Как избежать FOMO при торговле криптовалютой

Психологическое состояние участников криптовалютного рынка очень сильно отражается на его движении. Особенно часто в этом контексте обсуждается термин FOMO, то есть синдром упущенной выгоды.

Чтобы не следовать за толпой, есть главный метод контроля эмоций: придерживаться своего торгового плана и управлять рисками.

Как избежать FOMO при торговле криптовалютой

Во время фазы роста рынка среди инвесторов преобладают оптимистичные настроения, большинство из них склонны покупать активы, хотя цены и высокие. Во время падения настрой сменяется на пессимистичный, многие продают крипту, хотя цены, казалось бы, выгодны для покупки. Наш угол зрения меняется как ввиду объективных факторов, так и ввиду общественного мнения, мешая нам увидеть лучшие цены для покупки и продажи.

На криптовалютном рынке, в отличие от традиционного, скачки цен даже более резкие и непредсказуемые. Чтобы цены по каким-либо акциям компаний удвоились, понадобятся месяцы или даже годы, а для криптовалюты такое может случится за несколько минут.

В такой ситуации очень трудно избежать эмоций. Однако стоило бы, ведь психология рынка включает в себя десяток стадий, и зная об этих закономерностях, можно извлекать дополнительную прибыль.

Поведенческие стадии криптовалютного рынка

  • Отрицание: «В этот раз такого бычьего ралли, как в прошлый, уже не будет». После продолжительного нисходящего тренда трейдеры игнорируют первые признаки роста, поскольку не верят в возобновление бычьего тренда.
  • Надежда: «А может это и возможно…». Цены начинают расти, и трейдеры постепенно включаются в работу.
  • Вера: «Поехали! Иду ва-банк!». Трейдеры активно торгуют и рассчитывают на длительный рост.
  • Возбуждение: «Мы еще долго будем расти, пора покупать с плечом!». Многие уже получили прибыль, а это стимулирует проявлять еще большую активность.
  • Эйфория: «Я гениален… Скоро стану миллионером!». У трейдеров, которые, как им казалось, торговали недостаточно, возникает сильнейшее FOMO. В этот период на рынке царит ощущение, что так будет всегда, и ничего не сможет пойти не так.
  • Самонадеянность: «Мы еще прорвем максимумы! Это просто коррекция перед следующим ралли». Первый откат цены часто не воспринимается всерьез.
  • Тревога: «Откуда марджин колл?». Цены не восстанавливаются до прежних позиций, и трейдеры начинают волноваться.
  • Отрицание: «Мы еще можем восстановиться, когда люди поймут ценность криптовалюты». Многие трейдеры становятся холдерами на этом этапе, поскольку верят в разворот рынка и стремятся вернуть уровень прибыли, к которому привыкли.
  • Паника: «Ужас, все продают! Мне тоже придется, чтобы не потерять все!». Рынок продолжает падать, и участники панически скидывают активы, чтобы сохранить хотя бы часть капитала и докупиться в просадке.
  • Капитуляция: «Все, я все продал». На этом этапе даже долгосрочные инвесторы не выдерживают и продают активы, потому что считают, что дальше рынок может только падать.
  • Гнев: «Ну почему со мной это происходит?». Трейдеры разочарованы, что не успели заработать на восходящем рынке и получили дополнительные убытки на нисходящем.
  • Депрессия: «Я все упустил и никогда не смогу восстановиться». Трейдеры теряют надежду и испытывают отрицательные эмоции по поводу своих решений в прошлом. Им трудно поверить в возможность роста.

После депрессии рынок снова переходит к стадии отрицания и все начинается сначала.

Понимая настроения рынка, можно предпринять меры, чтобы не повторить классический путь трейдера. В фазу роста необходимо устанавливать реальные торговые цели и фиксировать прибыль сразу, не надеясь на дальнейший роста. В фазу падения важно четко определять сумму, которой вы готовы рисковать, и пользоваться стоп-лоссами, чтобы регулировать объем потерь.

Чтобы лучше понимать фазу, в которой вы находитесь, помимо стандартных графиков можно использовать индикатор страха и жадности по биткоину.

Стратегии управления эмоциями

Успешные трейдеры используют для контроля FOMO две стратегии:

  • Диверсификация. Помогает снизить риски путем инвестирования в несколько активов из разных сегментов рынка. Так, падение одного актива может быть скомпенсировано ростом другого, если ваш портфель сбалансирован.
  • Усреднение долларовой стоимости. Заключается в регулярном инвестировании одинаковых сумм на определенных ценовых значениях (например, при просадках). Это снижает воздействие волатильности на портфель.

Используя эти стратегии одновременно с анализом рыночного цикла и настроений, вы можете сформировать четкий торговый план, внимательное следование которому не даст вам совершать эмоциональные действия.

Частью такого торгового плана может быть журнал торговли, в котором будет фиксироваться каждый шаг, включая развитие стратегии, управление рисками и эмоциями. Это отличный инструмент для разбора своих торговых ошибок. Со временем, опираясь на собранные данные, вы сможете оптимизировать свой торговый план.

Запись своих эмоций в журнал некоторым трейдерам кажется несерьезным занятием, однако это полезная психологическая практика, которая поможет вам идентифицировать свои эмоции в настоящем и предсказывать их в будущем, а значит и заранее готовиться к любым проблемам: как излишнему оптимизму, так и к чрезмерной тревожности.

Помните о принципах ответственной торговли: полной осознанности действий и контроле трат, чтобы избежать расходов, которые вы не можете себе позволить. Если не уверены в своих действиях, консультируйтесь с использованием наиболее надежных источников информации.

Если вы новичок, никогда не забывайте о предварительном тестировании своих стратегий. На многих биржах есть симуляторы торговли и демо-счета, где можно отточить навыки. На Binance Futures тоже есть такой функционал, так что пробуйте без риска, в собственном темпе, экспериментируйте и проверяйте свои догадки. Когда будете готовы, вы легко перейдете к аналогичным инструментам на настоящей платформе.

Криптотрейдинг – вещь затягивающая и опасная, но достаточно прибыльная. Выделите на торговлю такой капитал, который не жалко потерять, и сможете торговать на Binance без стресса.

Ну а если у вас еще нет аккаунта, создайте его с VipDeposits. Для пользователей из России сейчас уже нет тех неудобных санкционных ограничений, что были раньше. К тому же от нас вы получите бонус:

  • 10% кэшбэка за комиссии, уплаченные при спотовой торговле.
  • 15% кэшбэка за комиссии, уплаченные при фьючерсной торговле.

Следите за VipDeposits: мы рассказываем о самых важных аспектах криптоторговли и помогаем экономить на комиссиях Binance!

Вам будет интересно
Инвестирование в криптовалютный индекс на Binance Инвестирование в криптовалютный индекс на Binance Как использовать таблицу лидеров Binance для торговли фьючерсами Как использовать таблицу лидеров Binance для торговли фьючерсами Гайд по кошельку Trust Wallet от Binance Гайд по кошельку Trust Wallet от Binance Криптоджекинг: как уберечься от программ скрытого майнинга Криптоджекинг: как уберечься от программ скрытого майнинга Как использовать алгоритмические стратегии при торговле на споте Binance Как использовать алгоритмические стратегии при торговле на споте Binance
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также