Мифы об инвестировании

Очень часто люди неправильно воспринимают инвестирование: считают это финансовыми махинациями или даже приравнивают к азартным играм. Это отпугивает многих от перспективных возможностей, создавая этой сфере репутацию чего-то пугающего и рискованного. Давайте разберем основные мифы, связанные с инвестициями, и выясним, стоит ли начинать.

Мифы об инвестировании

Первый миф: инвестиции – это сложно

Финансовая терминология и обилие специального жаргона отпугивает на начальном этапе. Кажется, что разобраться во всем этом может только эксперт со специальным образованием и опытом.

На самом деле, термины из инвестирования только кажутся сложными. Большинство из них описывают повседневные события и ситуации, с которыми сталкивается каждый из нас, только применительно к финансам.

К счастью, чтобы разобраться в терминах нужно минимум усилий – все они гуглятся без труда. Если хотите изучить вопрос комплексно и системно, вы легко найдете подходящие книги и курсы, в том числе и бесплатные. Овладев базовыми понятиями, вы сможете достаточно неплохо ориентироваться везде, где применяется специальная лексика: смотреть видео от экспертов по инвестициям, читать финансовые новости и просматривать графики цен различных инструментов.

Второй миф: инвестиции – это способ быстрого обогащения

Прежде всего необходимо усвоить, что легкого пути к богатству не существует (еще никто не создал кнопку «бабло», как любят шутить в интернете). Если кто-то утверждает обратное, скорее всего, он хочет вовлечь вас в рискованную финансовую схему или мошенничество.

Легальное инвестирование – это долгосрочная практика, которая потребует дисциплины, терпения и целеполагания. В процессе очень важно сопротивляться желанию принимать импульсивные решения, основанные на краткосрочных движениях рынка и спекулятивных тенденциях. Установите долгосрочные финансовые цели и придерживайтесь своей стратегии: вот что имеет решающее значение для достижения результата.

Третий миф: для инвестирования надо много денег

Чтобы начать инвестировать, вам не нужен сразу же большой капитал, однако его наличие будет преимуществом. Чем больше вы вложили, тем больше ожидаемые доход, а именно к этому мы и стремимся, верно?

Однако большинство людей не могут сразу выделить крупную сумму денег на инвестиции. Большинство специализированных платформ предлагает услуги под клиентов с разным бюджетом. Совершенно нормально, если вы отложите посильную сумму в начале, а затем будете постепенно ее увеличивать. Главное – регулярность, пока размер вашего капитала не достигнет целевых значений.

Четвертый миф: инвестиции слишком рискованны

Ошибочно считать, что инвестирование работает как азартная игра, основанная на удаче и спекуляциях. Конечно, эти факторы здесь тоже играют роль – как и во всех ваших начинаниях по жизни. Однако гораздо более важными аспектами инвестирования являются тщательные исследования, анализ данных и последовательное принятие взвешенных решений, основанных на цифрах и фактах.

Успешные инвесторы разрабатывают и тестируют стратегии, диверсифицируют свои портфели и управляют рисками, сводя к минимуму стрессовые ситуации.

Пятый миф: чтобы добиться результата, нужно быть экспертом

Многие полагают, что для заработка на инвестициях нужно быть превосходным прогнозистом и аналитиком. Однако по статистике даже самые лучшие трейдеры с Уолл-Стрит делают точный прогноз лишь в половине случаев. И это понятно: знать будущее не может никто!

Очевидно, что секрет заработка больших денег состоит не в умении прогнозировать направление цены. Конечно, здесь работает базовое правило: покупать по низким ценам и продавать по высоким. Однако в реальности это получается не всегда.

Поэтому вместо того, чтобы гнаться за ветряными мельницами, сосредоточьтесь на базовых стратегиях с невысоким уровнем риска и оптимальной доходностью. Выбирайте самые качественные продукты, сохраняйте терпение в просадках во время рыночной нестабильности и избегайте краткосрочных спекуляций.

Шестой миф: инвестиции отнимают много времени

Иронично, но инвестирование отнимает ровно столько времени, сколько вы готовы на него выделить. Если вы хотите посвятить этому жизнь, то можете проводить за графиками хоть недели напролет. Если же у вас нет такого желания, всегда можно выбрать инструменты, требующие минимального вмешательства.

Нет необходимости постоянно следить за своими счетами и открывать новые сделки. На начальных этапах, пока вы поглощены новым увлечением, вы будете часто проверять, как идут дела, но со временем это станет обычной рутиной в рамках вашей долгосрочной инвестиционной стратегии.

На VipDeposits мы постоянно рассказываем об интересных способах инвестирования. Заглядывайте почаще!

Например, если хотите попробовать себя в торговле криптовалютой, мы предлагаем зарегистрироваться на Binance по нашей ссылке, чтобы бонусом получить скидку 10% на комиссию по спотовым операциям и 15% — по фьючерсным.

Вам будет интересно
Инвестирование в криптовалютный индекс на Binance Инвестирование в криптовалютный индекс на Binance Как использовать таблицу лидеров Binance для торговли фьючерсами Как использовать таблицу лидеров Binance для торговли фьючерсами Гайд по кошельку Trust Wallet от Binance Гайд по кошельку Trust Wallet от Binance Криптоджекинг: как уберечься от программ скрытого майнинга Криптоджекинг: как уберечься от программ скрытого майнинга Как использовать алгоритмические стратегии при торговле на споте Binance Как использовать алгоритмические стратегии при торговле на споте Binance
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также