Как появились криптовалюты

криптовалюты

Крип­то­ва­лют­ный ры­нок стре­ми­тель­но раз­ви­вается: появ­ляются но­вые то­ке­ны, строятся це­лые эко­сис­те­мы, рож­дают­ся де­цент­ра­ли­зо­ван­ные при­ло­же­ния, об­ра­ба­ты­ваются де­сят­ки ты­сяч тран­зак­ций. Трид­цать лет на­зад ник­то и предста­вить не мог, что идеи о циф­ро­вой ва­лю­те бу­дут реа­ли­зо­ва­ны с та­ким раз­ма­хом.

Зарождение криптовалют

Все началось с работы над глобальными информационными сетями, идея которых появилась в 60-х среди криптографов. Разработка таких сетей велась уже в 80-е, когда появились первые сети для обмена брокерскими данными в целях биржевой торговли. Концепция цифровых денег для быстрой покупки деривативных инструментов постепенно становилась более известной.

Первые протоколы электронных денег создали американские криптографы Стефан Брэндс и Дэвид Чаум. Они же описали, как должны работать анонимные платежные системы, и разработали собственную под названием eCash. Она строилась на централизованной системе, но обеспечивала конфиденциальность платежей и использовала криптографическую защиту данных. Позже платформа обанкротилась.

В 1997 году Адам Баков совершил еще один шаг по направлению к криптовалютам – создал алгоритм контроля электронных платежей, который использовал цепочки блоков. Именно он лег в основу технологии блокчейна. Первые децентрализованные блокчейны появились уже в 1998 году – проекты B-money и Bit-Gold.

Чтобы прийти к этому моменту, понадобился труд многих людей, занятых различными задачами. Идею подхватил анонимный разработчик под ником Satoshi Nakamoto, который использовал все наработки, чтобы создать биткоин.

Появление биткоина

В 2007 году Сатоши начал проект создания децентрализованной сети. В следующем году он представил White Paper проект под названием Bitcoin, а позже началась разработка клиента для работы с ним.

Первая покупка биткоина за фиат состоялась в сентябре 2009 года. Пользователь под ником NewLibertyStandard приобрел 5050 биткоинов за $5,02 с PayPal.

После этого был открыт сайт bitcoin.org, вокруг которого начало формироваться первое криптосообщество. Люди занялись майнингом биткоина.

В 2010 году была создана первая криптоферма из видеокарт. Тогда же Сатоши Накамото покинул проект, так и не раскрыв свою личность. Журналисты и криптоэнтузиасты по всему миру пытались его найти и выдвигали свои версии, но не смогли ничего добиться. Постепенно начали возникать идеи по созданию других криптовалют.

Самый курьезный случай с биткоином – пицца за 10000 BTC. В те годы, когда биткоин практически ничего не стоил, некий Ласло Хейниц опубликовал на форуме сообщение, что проголодался и готов купить пиццу за 10 тысяч битков. На его просьбу откликнулся человек с ником jercos, который отправил ему пиццу за $40 и получил свою оплату. Получается, что jercos за одну пиццу заработал сумму, которая в 2021 году оценивается почти в 500 млн долларов.

Развитие криптовалютного рынка

В 2011 году была представлена технология, которая исправляла многие ошибки биткоина и позволяла создавать альткоины – новые криптовалюты. Так появился известный форк BTC – лайткоин.

Главным событием 2012 года стало появление мультиподписей для работы со смарт-контрактами. Тогда же появилось множество анонимных криптовалют, таких как Monero, и еще больше различных криптокошельков, в том числе холодных (офлайн), мобильных и браузерных.

Уникальными криптовалютами стали те, которые смогли предложить больше, чем биткоин. Это Ethereum (смарт-контракты), Polkadot (создание экосистем), IOTA (высокая скорость и безопасность платежей).

Отдельно стоит выделить стейблкоины, которые используются трейдерами для защиты от волатильности. Их курс привязан к курсу фиатных валют. Самые известные – Binance USD и Tether, привязанные к доллару.

На данный момент в мире насчитывается больше 11 тысяч различных криптовалют.

Государства больше не могут игнорировать новую финансовую технологию, и постепенно приходят к решению по созданию национальных криптовалют. Сообщество развивается, проникая в различные индустрии – банковскую, игровую, азартную и многие другие.

Вам будет интересно
Инвестирование в криптовалютный индекс на Binance Инвестирование в криптовалютный индекс на Binance Как использовать таблицу лидеров Binance для торговли фьючерсами Как использовать таблицу лидеров Binance для торговли фьючерсами Гайд по кошельку Trust Wallet от Binance Гайд по кошельку Trust Wallet от Binance Криптоджекинг: как уберечься от программ скрытого майнинга Криптоджекинг: как уберечься от программ скрытого майнинга Как использовать алгоритмические стратегии при торговле на споте Binance Как использовать алгоритмические стратегии при торговле на споте Binance
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также