Власти США запретили выпуск стейблкоина BUSD

Компания Paxos вынуждена остановить эмиссию новых токенов BUSD вследствие запрета со стороны Департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS). Об этом передают СМИ со ссылкой на сообщение от криптобиржи Binance.

Власти США запретили выпуск стейблкоина BUSD

BUSD – это стейблкоин Binance, привязанный к доллару США. Он был выпущен в 2019 году совместно Paxos и Binance, при этом было получено одобрение от NYDFS. BUSD является третьим по капитализации стейблкоином, уступая лишь USDC и USDT.

Согласно заявлению NYDFS, эмиссия стейблкоина компанией Paxos была запрещена по причине того, что компания не может безопасно выпускать его. Представители Департамента сообщили, что Paxos не проводила необходимую проверку пользователей Binance и выпущенных токенов BUSD, требующуюся для предотвращения использования биржи злоумышленниками.

Ранее сообщалось, что регулятор проводит расследование в отношении Paxos. NYDFS не сообщил о причинах проверки, отметив, что постоянно следит за деятельностью организаций с целью выявления рисков, связанных с волатильностью криптовалютного рынка.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) также обратила внимание на работу Paxos. По мнению Комиссии, токен не является зарегистрированной ценной бумагой, поэтому она планирует подать на компанию в суд за нарушение закона о защите инвесторов.

После того, как стало известно о прекращении выпуска токена Binance, он сразу же потерял в стоимости. 13 февраля пользователи биржи вывели активы на сумму более 900 млн долларов. Торги в паре с BUSD составляют более четверти от всего объема торгов на бирже. Глава Binance Чанпэн Чжао отметил, что из-за ограничения эмиссии новых токенов стоимость актива снизится, а инвесторы будут использовать другие стейблкоины.

В прошлом году компания Circle, выпускающая конкурирующий стейблкоин USDC, подала регулятору Нью-Йорка жалобу на Binance. Представители Circle сообщили, что обнаружили, что Binance не хранит достаточного количества криптовалюты для поддержки выпущенных токенов.

Вам будет интересно
Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также