Российские банки могут потерять 9 трлн рублей из-за цифрового рубля

Отток денежных средств в размере 9 трлн рублей со счетов граждан и компаний может произойти вследствие введения в оборот цифрового рубля. Такое предположение высказали эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). Для компенсации оттока Центробанку придется предоставить банкам ликвидности примерно на 8 трлн рублей, а также понизить ключевую ставку на 0,25 п.п.

Российские банки могут потерять 9 трлн рублей из-за цифрового рубля

По словам экономиста Вадима Ковригина, оттока можно будет избежать, если цифровой рубль получит законодательно закрепленный статус, а ЦБ даст банкам возможность участвовать в его обороте. В случае если оборот цифрового рубля будет происходить вне банковской системы, то избежать серьезного оттока ликвидности будет невозможно.

Специалисты ЦМАКП считают, что если ЦБ РФ не предоставит банкам компенсацию ликвидности, то банки не смогут продолжать свою деятельность из-за нехватки средств. Для того, чтобы компенсировать ликвидность, банкам придется реализовывать государственные ценные бумаги и иностранные активы. Отток ликвидности может отразиться на количестве и размере выдаваемых банками кредитов.

Антонина Левашенко, специалист ОЭСР РАНХиГС, не разделяет опасений других экспертов. Она пояснила, что, согласно планам ЦБ, введение цифрового рубля в оборот будет постепенным и не повлечет за собой серьезных негативных последствий.

Летом стало известно, что 12 российских банков согласились принять участие в тестировании цифрового рубля. Тестирование транзакций между физлицами запланировано на начало 2022 года.

Вам будет интересно
Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также