Европейский крипторынок: о проблемах единого регулирования

Европейский крипторынок

Ев­ро­ко­мис­сия всег­да под­дер­жи­ва­ла соз­да­ние об­щей евро­пейской струк­ту­ры нор­ма­ти­вов ре­гу­ли­ро­ва­ния рын­ка крип­то­ва­лют, пред­ло­жив в прош­лом го­ду тесто­вый ре­жим для же­лаю­щих вы­пус­кать то­ке­ни­зи­ро­ван­ные про­дук­ты.

Для оптимизации технологий, регулирования цифровых активов и защиты пользователей ЕК предложила правило MiCA (Markets in Crypto-Assets), которое впоследствии заменит региональные правила стран Евросоюза по выпуску, торговле и хранению виртуальных валют. При этом регулировать оборот цифровых активов будет Европейское управление по надзору за рынком ценных бумаг.

Единые стандарты и 5-ая Директива

В отчете Всемирного экономического форума, опубликованного весной, было отмечено отсутствие единых стандартов криптовалютного рынка. Управляющий директор BCG Platinion Кай Бурчарди считает главной проблемой регулирования рынка виртуальных активов — отдельные решения, принимаемые по каждому классу финансовых активов (финансовых инструментов со схожими рыночными характеристиками). По мнению Бурчарди, для реализации потенциала рынка нужна координация между ведомствами, а проблемы исходят от устройства Европы, когда в каждой стране союза существует своя стратегия криптовалютного урегулирования.

Впрочем, страны ЕС добились определенного паритета, приняв в начале 2020 года Пятую Директиву о противодействии отмыванию денег и определив виртуальную валюту, под которую внесли криптобиржи и площадки с обязательным исполнением закона в части KYC (know your customer) и AML (anti-money laundering). Директива запрещает использовать анонимные банковские ячейки, обязывает пользователей идентифицироваться и предписывает открывать реестры бенефициаров компаний, находящихся в доверительной собственности (трастов). Рынок ответил решением крупной криптобиржи Deribit о переезде из Европы в Панаму.

Цифровое евро и отличия внутри ЕС

В прошлом году Европейский центральный банк обсуждал целесообразность выпуска и внедрения цифровой валюты “криптоевро”, но итоги опроса показали, что больше половины граждан ЕС предпочитают наличные деньги, больше 30 процентов — смешанную модель, а больше десяти процентов готовы пользоваться цифровыми деньгами. Подобные расхождения есть и между государствами внутри Евросоюза.

В августе 2020-го Германия опубликовала проект закона о регулировании цифровых ценных бумаг. В стране установили несколько десятков криптоматов, банкам разрешалась покупка и продажа криптоактивов сообразно с требованиями 5-ой Директивы. В конце прошлого года торговля прекратилась в связи с новым законом о налогах. В мае Управление финансового надзора признало криптовалюты финансовым инструментом. В июле Германия приняла закон, позволяющий инвестфондам вкладывать часть средств в цифровые активы.

Осенью 2020 года французский министр экономики и финансов объявил о поправках, которые ужесточат криптовалютное регулирование в связи с борьбой с наркоторговлей, терроризмом и отмыванием средств. В декабре прошлого года Франция объявила о необходимости обязательной верификации при криптовалютных транзакциях. Вместе с тем власти продвигает идею токенизации, а французский регулятор изучает тему цифровых денег, объявив о запуске цифровой валюты Центробанка.

Вам будет интересно
Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также