Законодатели ЕС утвердили лимит на криптотранзакции для анонимных пользователей

Европарламент в рамках борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма установил лимит на криптотранзакции для неверифицированных пользователей. Согласно новым правилам, все пользователи криптовалютных бирж и сервисов, которые не прошли процедуру верификации, смогут отправлять и получать переводы в криптовалютах в размере не более 1 тысячи евро.

Законодатели ЕС утвердили лимит на криптотранзакции для анонимных пользователей

Новый законопроект поддержали 99 депутатов Европарламента, 8 высказались против, а еще 6 воздержались от голосования.

Также были ужесточены правила относительно способов, позволяющих проживать в стране за инвестиции, а получение гражданства за инвестиции было запрещено. Банки и агенты по недвижимости теперь обязаны проводить идентификацию личности своих клиентов.

Эта инициатива была предложена европейскими регуляторами, которые считают, что анонимность криптовалютных транзакций может способствовать незаконной деятельности. Однако, в соответствии с новыми правилами, все пользователи, прошедшие процедуру верификации, смогут отправлять и получать криптовалюты без какого-либо лимита.

Эта мера обеспечит более высокую прозрачность и безопасность в криптовалютной индустрии.  Кроме того, она поможет предотвратить незаконную деятельность, такую как наркоторговля, контрабанда и террористические акты. Некоторые криптовалютные компании уже выражают опасения, что эта мера может отпугнуть новичков от инвестирования в цифровые валюты. Однако еще не ясно, как сильно данная инициатива повлияет на рынок криптовалют в Европе.

Кроме того, было проведено голосование за создание Управления по борьбе с отмыванием денег на территории Евросоюза. Оно будет следить за деятельностью финансовых и кредитных организаций, а также рассматривать жалобы от пользователей, тем самым выполняя роль посредника между органами финансового надзора и людьми. За эту инициативу было отдано 102 голоса, против высказались 11 депутатов, а 2 человека воздержались.

Ранее власти Евросоюза предложили новые правила, обязывающие криптокомпании сообщать налоговым органам об операциях своих пользователей.

Вам будет интересно
Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также