Исследование показало, что каждый десятый россиянин владеет криптовалютой

Недавнее исследование, проведенное Huobi Research, показало, что более 14 миллионов россиян владеют криптовалютой. Это 10% населения всей страны.

Исследование показало, что каждый десятый россиянин владеет криптовалютой

Согласно отчету, сейчас Россия занимает третье место в мире по уровню развития криптовалютного рынка. Индекс зрелости развития крипторынка определяется долей населения, пользующегося цифровыми валютами, популярностью интернет-запросов и частотой использования централизованных платформ. На первом месте рейтинга находятся США, а на втором – Вьетнам. Ранее ЦБ РФ опубликовал отчет, в котором рассказал об объемах операций россиян с криптовалютами.

Россия также находится на третьем месте по объему использования криптообменных бирж, уступая США и Южной Корее. В мировом трафике DeFi Россия занимает 14 позицию, ее доля составляет 1,56%. На первом месте также находятся США (31,8%).

По данным Huobi Research, на 2022 во всем мире цифровыми активами владеют примерно 320 млн человек. 40% из них составляют граждане азиатских стран. С 2020 года количество пользователей криптовалют увеличилось в три раза. Вьетнам стал лидером по уровню внедрения цифровых валют. Примерно пятая часть населения страны пользуется криптовалютами. Это примерно 20 млн человек.

Больше всего в криптовалютах заинтересовано население Ближнего Востока, Южной Африки и Южной Америки. При этом в странах Южной Америки и Африки криптовалюты используются для сбережений и совершения платежей, а более трети жителей ежедневно пользуются стейблкоинами.

В России в ближайшее время могут легализовать криптовалюты для платежей за поставки товаров по параллельному импорту. Однако оплата товаров и услуг с помощью цифровых валют внутри страны разрешена не будет. По словам депутата Госдумы Анатолия Аксакова, соответствующее законодательство появится уже в следующем году.

Вам будет интересно
Минфин, ЦБ и Росфинмониторинг разработали законопроект по регулированию криптоотрасли. Ожидается, что Госдума рассмотрит его в ближайшее время. ЦБ, Минфин и Росфинмониторинг договорились о регулировании криптовалют Криптобиржа CommEX объявила о приостановке операций Криптобиржа CommEX объявила о приостановке операций FCA ужесточает контроль за крипторынком Великобритании FCA ужесточает контроль за крипторынком Великобритании В 2023 году криптоинвесторы из России заработали более 1 млрд долларов В 2023 году криптоинвесторы из России заработали более 1 млрд долларов Россияне определили топ криптобирж: результаты опроса Россияне определили топ криптобирж: результаты опроса
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также