Северная Америка находится на первом месте по объему использования криптовалют

Согласно последнему отчету аналитической компании Chainalysis, США продолжает занимать лидирующую позицию в мире по объему использования криптовалют, несмотря на регуляторные проблемы и ряд негативных событий.

Северная Америка находится на первом месте по объему использования криптовалют

Канада, занимающая второе место в регионе, находится на седьмом месте в мировом рейтинге использования криптовалют.

По данным Chainalysis, почти 77% объема транзакций с криптовалютами в Северной Америке составляют переводы на сумму от $1 миллиона. Это свидетельствует о значительной зависимости региона от институциональных инвесторов и крупных игроков на рынке.

Однако за последний год Северная Америка столкнулась с проблемами, которые повлияли на активность на криптовалютном рынке. К ним можно отнести крах криптобиржи FTX и банковский кризис, из-за чего закрылись лояльные к цифровым активам банки, такие как Signature, Silicon Valley Bank и Silvergate. Главным образом, падение активности произошло из-за оттока институциональных средств, при этом профессиональные трейдеры и розничные инвесторы не уменьшали своих объемов.

Отчет также указывает на снижение объемов использования стейблкоинов в Северной Америке, хотя они по-прежнему остаются наиболее популярным видом криптовалютных активов.

Вместе с тем, регуляторы США стремятся ужесточить контроль над цифровыми активами. В сентябре глава подразделения криптоактивов и кибертехнологий в SEC, Дэвид Хирш, объявил о возможных исках и расследованиях, в том числе в отношении децентрализованных финансовых проектов (DeFi), что негативно отразилось на популярности DeFi-сервисов. За последний год объемы операций в них заметно снизились. Ранее SEC подала в суд на Binance, обвинив крупнейшую криптобиржу в нарушении правил торговли ценными бумагами.

Эксперты Chainalysis считают, что установление крипторегулирования в США будет играть значительную роль в развитии рынка. Несмотря на то, что некоторые криптокомпании ушли из региона, Канада и США остаются лидерами по принятию цифровых активов населением.

Вам будет интересно
Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также