SEC подала в суд на криптобиржу Binance

Регулятор США подал в суд на криптовалютную биржу Binance и ее гендиректора Чанпэна Чжао за нарушение правил торговли ценными бумагами. Это повысило давление на крупнейшую в мире криптобиржу и привело к падению курса биткоина до минимального уровня за три месяца.

SEC подала в суд на криптобиржу Binance

В иске Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), направленном в федеральный суд в Вашингтоне, указаны 13 обвинений против Чжао, Binance и оператора американского подразделения компании.

SEC утверждает, что Binance намеренно завышала объемы торгов, позволяла клиентам из США торговать на своей глобальной платформе, а также дезинформировала инвесторов.

Кроме того, согласно иску SEC, Binance и Чжао перенаправляли активы клиентов, в том числе в принадлежащие гендиректору компании, а американское подразделение было создано согласно тщательно продуманной схеме уклонения от соблюдения федеральных законов страны о ценных бумагах.

Председатель SEC Гэри Генслер заявил, что Binance и Чжао вовлечены в обширную сеть обмана, конфликтов интересов, и умышленного уклонения от законов.

В свою очередь, компания в своем блоге сообщила, что будет защищать деятельность своей платформы, а средства клиентов на Binance и партнерских платформах, включая Binance.US, в безопасности.

В заявлении Binance также говорится, что компания не согласна с утверждениями SEC. Binance пыталась найти разумное решение, однако Комиссия направила новые запросы и обратилась в суд. Руководство биржи также упрекнуло ведомство в неспособности предоставить ясность в сфере цифровых активов и отсутствии плодотворного взаимодействия.

Согласно представителям биржи, компания выступает против превышения полномочий SEC и будет бороться с этим совместно с другими участниками крипторынка США, так как действия ведомства выглядят как борьба за власть над юрисдикцией, а не забота о защите инвесторов.

На фоне этих новостей биткоин подешевел почти на 6% и опустился до минимального уровня за три месяца. Стоимость Binance BNB снизилась более чем на 5%.

По словам участников рынка, этот судебный процесс может отразиться на состоянии криптоиндустрии, как как Binance находится на первом месте по объему торгов.

Ранее Комиссия по торговле товарными фьючерсами США выдвинула против Binance рад обвинений, в том числе в торговле незарегистрированными деривативами и манипулировании рынком. Кроме того, власти США запретили эмиссию новых токенов BUSD.

Вам будет интересно
Минфин, ЦБ и Росфинмониторинг разработали законопроект по регулированию криптоотрасли. Ожидается, что Госдума рассмотрит его в ближайшее время. ЦБ, Минфин и Росфинмониторинг договорились о регулировании криптовалют Криптобиржа CommEX объявила о приостановке операций Криптобиржа CommEX объявила о приостановке операций FCA ужесточает контроль за крипторынком Великобритании FCA ужесточает контроль за крипторынком Великобритании В 2023 году криптоинвесторы из России заработали более 1 млрд долларов В 2023 году криптоинвесторы из России заработали более 1 млрд долларов Россияне определили топ криптобирж: результаты опроса Россияне определили топ криптобирж: результаты опроса
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также