Росфинмониторинг отслеживает криптовалютные транзакции россиян

Глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин рассказал о новом инструменте «Прозрачный блокчейн», появившемся у ведомства. Он был разработан в сотрудничестве с ВТБ по поручению президента и позволяет более детально анализировать криптовалютные транзакции и их участников.

Росфинмониторинг отслеживает криптовалютные транзакции россиян

«Прозрачный блокчейн» предоставляет возможность отслеживать отправителей и получателей средств в криптовалюте, а также двигаться по цепочке транзакций. В настоящее время он поддерживает отслеживание более 30 различных криптовалют. Чиханчин подчеркнул, что сейчас Росфинмониторинг создает единую базу данных серых адресов, и их число уже достигло 19 000.

Инструмент уже запущен во многих странах Центральной Азии, а также вызвал интерес со стороны арабских, африканских и латиноамериканских государств.

Руководитель Росфинмониторинга также сообщил о резком увеличении операций с криптовалютой. По его словам, за первые девять месяцев 2023 года количество таких операций превысило 185 000, в то время как в 2022 году за тот же период было зафиксировано всего 60 000 операций. Он отметил, что криптовалютой часто пользуются коррупционеры, наркоторговцы и террористы.

Что касается позиции Росфинмониторинга по вопросу регулирования криптовалюты, Чиханчин сообщил, что в ведомстве надеются на скорое принятие решения. Он подчеркнул, что уже разработаны методы дальнейшей работы как в случае легализации, так и в случае полного запрета криптовалютных операций.

Минфин России поддерживает легализацию расчетов в криптовалютах, в то время как Центробанк выступает против использования частных криптовалют в платежах и расчетах. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что в случае легализации движение криптовалюты в России будет серьезно контролироваться.

Ранее в Росфинмониторинге объяснили, в каких случаях операции с криптовалютами будут считаться отмыванием денег. В июне Верховный суд признал конвертацию биткоинов в рубли отмыванием средств.

Вам будет интересно
Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также