Сервис MoneyGram ограничил работу в России

MoneyGramС 1 мар­та инос­тран­ный сер­вис де­неж­ных пе­ре­во­дов Money­Gram прек­ра­тил напрямую оказывать услуги клиентам в России. Сервис перестал обслуживать денежные переводы из России в другие страны. Американская MoneyGram — единственная иностранная платежная система, внесенная в реестр Банка России в апреле 2020 года.

Получить в России наличные средства, отправленные через сервис, возможно только через офисы платежной системы “Золотая корона”. Информацию об этом подтвердил оператор MoneyGram, а данные о переводах через свои офисы — в пресс-службе “Золотой короны”.

На официальном сайте MoneyGram указано о доступности денежных переводов только в отделениях банков-партнеров платежной системы “Золотая корона”. При этом деньги, отправленные на кошелек или банковский счет, зачисляются автоматически. По словам директора сервиса “Золотая корона” межсистемное соглашение о выдаче переводов, отправленных клиентами MoneyGram в Россию, вступило в силу с 1 марта.

Почему сервис прекратил работу?

Банк России ужесточает политику в отношении иностранных платежных услуг. Закон требует от платежных систем иметь представительства в России, структуру для расчетов и хранения данных, а также договорные отношения с внутренними участниками рынка.

По мнению председателя Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктора Достова, MoneyGram сложно сосредоточить свой бизнес в России и выполнить требования ЦБ, поэтому им проще работать через местного посредника. Кроме того, сервис занимает малую часть рынка, ради которого нет смысла тратить средства и инвестировать в свою полную локализацию в стране, считает эксперт.

По словам Достова, гораздо эффективней работать на рынке денежных переводов через партнера с развитой и передовой финансовой сетью, каковой является “Золотая корона”. Тем более, что такое партнерство не противоречит закону о национальной платежной системе об оказании платежных услуг в рамках соглашений иностранных цифровых систем с российскими компаниями.

Денежные транзакции из стран дальнего зарубежья составляют более полутора миллиарда долларов. Специалисты считают, что решение о прекращении работы сервиса в России не сильно отразится на бизнесе MoneyGram, а сотрудничество с “Золотой короной” расширит инфраструктуру выдачи электронных денежных переводов в России.

Другая американская компания Western Union является юридическим лицом и входит в реестр операторов, зарегистрированных в России. MoneyGram в России является лишь филиалом. По состоянию на 5 марта MoneyGram не исключен из реестра. В Центральном Банке не комментируют информацию.

Чтобы совершать быстрые и безопасные переводы по всему миру, рекомендуем зарегистрироваться в платежной системе ecoPayz. После присоединения к программе лояльности VipDeposits вы сможете пользоваться счетом ecoPayz на выгодных условиях. Все преимущества программы мы описали по ссылке.  

Вам будет интересно
В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также