Иностранные банковские карты под контролем

Иностранные банковские карты под конролемС 1-го мар­та кре­дит­но-фи­нан­со­вые ор­га­ни­за­ции Рос­сийс­кой Федерации в обязательном порядке стали делиться информацией с Росфинмониторингом и направлять данные об операциях по выводу наличных с банковских карт некоторых иностранных государств. В конце декабря 2020 года Федеральная служба по финансовому мониторингу отправила перечень этих стран в личные кабинеты кредитных организаций.

Центральный Банк принял решение о начале контроля над иностранными банковскими картами и передаче данных Федеральной службе еще 9 февраля 2021 года. Но в связи с необходимостью доработки и регулирования банковских автоматизированных систем, ЦБ отложил его до первого марта. При снятии наличных система банка автоматически фиксирует реквизиты и эмитента банковской карты, независимо от суммы снятой наличности.

О чем говорит закон?

Обязанность предоставлять сведения предусмотрена Федеральным Законом №115 “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”. В законе есть требование по контролю за операциями по денежным средствам с использованием платежной карты иностранного банка, зарегистрированного в иностранном государстве.

Закон об ограничениях операций с денежными средствами, с ценными бумагами, куплей-продажей недвижимости и так далее, был принят Госдумой еще в 2001 году.  Он попал под расширение за счет введения контроля над иностранными платежными картами. В профильном думском комитете его принятие тогда объясняли опасностью взятия под контроль “территорий с банковской инфраструктурой террористическими группировками, практически занять все государство”.

Эксперты считают, что главный мотив закона — желание усилить контроль над деньгами российских граждан, а также борьбой с сокрытием доходов, когда средства вносятся на счет иностранной банковской карты, а затем в России выводятся с карты без уплаты налогов.

Напомним, что с 27 ап­ре­ля пла­теж­ная сис­те­ма «Мир» будет блокировать переводы кли­ен­тов с банковских карт на зарубежные электронные кошельки. Запрет направлен на снижение рисков непрозрачных транзакций.

Вам будет интересно
В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также