Россия на втором месте по количеству криптоматов

Россия на втором месте по количеству криптоматов

Рос­сия вмес­те с Ев­ро­пой на­хо­дятся в трой­ке ре­гио­нов-ли­де­ров по ко­ли­чест­ву крип­то­ма­тов, ус­ту­пая США и Ка­на­де на за­па­де. Общее ко­ли­чест­во рос­сийских и ев­ро­пейс­ких крип­то­ма­тов составляет 1263 аппарата, однако конкретная доля России в статистике аналитического ресурса Statista не приводится.

На западном полушарии США и Канада с 24670 криптовалютными терминалами занимают первое место. На третьем — Южная Америка, в которой количество криптоматов значительно меньше, — 89 штук на весь континент.

В Сальвадоре, где 7 сентября официально признали биткоин легальным платежным средством, к этой дате насчитали всего четыре криптомата. Хотя уже в июне было объявлено о планах принятия в стране законопроекта о признании биткоина и создания финансовой экосистемы. Несмотря на скорые перспективы получения статуса законного финансового инструмента, в августе больше 80% участников опроса ответили, что не доверяют криптовалюте как платежному средству.

В Сальвадоре отсутствуют штрафные санкции за непризнание биткоина законным средством платежа. По мнению экономистов, в дальнейшем это может привести к правовым противоречиям. Эксперты отмечают, что криптовалюта уничтожит финансовую систему, потому что некому будет контролировать цены, а людей пугает ее нестабильность. В свою очередь, колумбийский экономист Даниэль Муневар выразил обеспокоенность, что легализация создаст законные предпосылки для азартных игр с двумя государственными кошельками. Свою точку зрения высказали и в Кремле, заявив, что легализация биткоина нанесет вред финансовой системе страны.

Вам будет интересно
Минфин, ЦБ и Росфинмониторинг разработали законопроект по регулированию криптоотрасли. Ожидается, что Госдума рассмотрит его в ближайшее время. ЦБ, Минфин и Росфинмониторинг договорились о регулировании криптовалют Криптобиржа CommEX объявила о приостановке операций Криптобиржа CommEX объявила о приостановке операций FCA ужесточает контроль за крипторынком Великобритании FCA ужесточает контроль за крипторынком Великобритании В 2023 году криптоинвесторы из России заработали более 1 млрд долларов В 2023 году криптоинвесторы из России заработали более 1 млрд долларов Россияне определили топ криптобирж: результаты опроса Россияне определили топ криптобирж: результаты опроса
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также