Центральный банк Европы утвердил тестовой проект цифрового евро

проект цифрового евро

Фи­нан­со­вый ре­гу­ля­тор зая­вил о за­пус­ке проек­та раз­ра­бот­ки циф­ро­во­го евро. Об­суж­де­ние те­мы циф­ро­во­го евро ускорилось на фоне пандемии, когда покупки товаров и услуг все чаще стали совершаться онлайн.

Глава Европейского центрального банка Кристиан Лагард рассказала, что после публикации отчета об исследованиях цифрового евро были проведены последующие экспериментальные работы и анализ мнений граждан и специалистов.

Исследования проводились также в области конфиденциальности, борьбы с отмыванием денег, лимитов в обращении и доступа для пользователей без подключения к интернету. По сообщению регулятора, отсутствие серьезных технических препятствий позволило запустить пилотный проект цифрового евро. Кристиан Лагард объяснила, что цель проекта заключается в предоставлении всем гражданам свободного доступа к самым безопасным денежным средствам ЦБ.

В течение последующих двух лет ЕЦБ будет решать вопросы функционального дизайна, влияния на рынок, внедрения и использования цифрового евро, предотвращающего незаконные транзакции и укрепляющего финансовую стабильность Евросоюза.

По словам члена исполнительного комитета ЕЦБ Фабио Панетта, по этой задаче будет налажено взаимодействие с Европарламентом и сотрудничество с Еврокомиссией. Регулятор заявил, что цифровые деньги не заменят наличные, но будут дополнять их.

Весной глава ЕЦБ предположила, что запуск цифрового евро произойдет в середине десятилетия, но окончательное решение о внедрении будет принято в течение года после запуска пилотного проекта. Сегодня Центральные банки стран еврозоны находятся на разных этапах внедрения цифрового евро.
После разработки цифровой платформы Банк России в январе следующего года начнет тестирование цифрового рубля, в пилотном проекте которого согласились участвовать 12 российских банков.

Вам будет интересно
Минфин, ЦБ и Росфинмониторинг разработали законопроект по регулированию криптоотрасли. Ожидается, что Госдума рассмотрит его в ближайшее время. ЦБ, Минфин и Росфинмониторинг договорились о регулировании криптовалют Криптобиржа CommEX объявила о приостановке операций Криптобиржа CommEX объявила о приостановке операций FCA ужесточает контроль за крипторынком Великобритании FCA ужесточает контроль за крипторынком Великобритании В 2023 году криптоинвесторы из России заработали более 1 млрд долларов В 2023 году криптоинвесторы из России заработали более 1 млрд долларов Россияне определили топ криптобирж: результаты опроса Россияне определили топ криптобирж: результаты опроса
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также