В ЦБ считают, что внедрение цифрового рубля не приведет к оттоку ликвидности

В Центральном банке России не видят рисков дефицита ликвидности у банков. Об этом сообщила председатель регулятора Эльвира Набиуллина во время брифинга по результатам заседания совета директоров.

В ЦБ считают, что внедрение цифрового рубля не приведет к оттоку ликвидности

По словам Набиуллиной, внедрение цифрового рубля идет согласно плану, в том числе с точки зрения проведения тестирований и пилотных испытаний. Слухи о том, что законопроект о новой форме валюты рассматривается в ускоренном порядке, не соответствуют действительности.

Глава ЦБ также подчеркнула, что введение цифрового рубля принесет положительные последствия. Риск дефицита ликвидности у банков обсуждался на протяжении нескольких месяцев, однако в Банке России пришли к мнению, что такой угрозы нет. Поэтому внедрение новой формы валюты и дальше будет двигаться согласно плану.

Впервые законопроект о цифровом рубле был внесен в Государственную думу в конце прошлого года. Он направлен на повышение доступности использования цифровых технологий физлицами и бизнесом, а также развитие платежной инфраструктуры в РФ.

На прошлой неделе Дума приняла два законопроекта в первом чтении, предусматривающие изменения в законодательные акты о цифровом рубле. Документ закрепит за Центральным банком статус единственного оператора цифрового рубля, а также добавит новые положения в федеральный закон «О национальной платежной системе».

С 1 апреля начнется тестирование цифрового рубля на реальных операциях. В нем примут участие 13 банков.

Ранее эксперты из ЦМАКП высказали мнение, что после внедрения цифрового рубля банкам не будет хватать средств для продолжения работы. Чтобы избежать такой ситуации, ЦБ придется предоставить банкам компенсацию.

Вам будет интересно
Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также