Почему платежная система блокирует счет

Платежная система

Чи­тая от­зы­вы о раз­лич­ных пла­теж­ных сис­те­мах, вы, на­вер­ное, об­ра­ща­ли вни­ма­ние на не­га­тив­ные со­обще­ния о бло­ки­ров­ках. Если жалоб на блокировки слишком много, скорее всего, многие пользователи предпочтут отказаться от использования кошелька.

Однако тут все не так уж просто. Имея негативный опыт использования счета, люди пишут резкие и недовольные посты о платежной системе, чтобы поскорее вернуть замороженные деньги, называют компанию мошеннической. В то же время довольные пользователи чаще всего не оставляют отзывов совсем.

Мы не рекомендуем отказываться от проверки отзывов, однако, в случае с платежными системами нужно понимать, что:

  • европейские платежные системы, такие как ecoPayz, регулируются строгими финансовыми органами и не станут обманывать пользователей на сотню или тысячу евро – за это им грозил бы колоссальный штраф и потеря лицензии;
  • такие платежные системы по закону обязаны выполнять массу различных регламентов, контролировать своих пользователей и вычислять мошенников – с этим связаны их строгие требования к верификации и другим процедурам;
  • пользователи иногда нарушают правила и даже не знают об этом, поэтому пишут негативные отзывы о совершенно беспричинных блокировках (если же разобраться в ситуации, причина становится ясна).

Причины блокировки счета

На самом деле поводов получить бан может быть много. Большинство из них несерьезны и приведут только к временному блоку, но некоторые могут лишить вас аккаунта навсегда. Давайте разбираться.

  • Подозрение в мошенничестве. Аккаунт блокируется автоматически, если на нем начинают происходить какие-то непривычные и нетипичные действия. Например, за короткий промежуток отправляется большое количество небольших транзакций на разные кошельки, куда раньше вы деньги не отправляли. Так обычно делают мошенники, получившие доступ к счету, поэтому платежной системе приходится перестраховаться. Также блок не заставит себя ждать, если вы несколько раз ввели неправильный пароль или код (из смс или двухфакторной аутентификации).
  • Поддельные документы или ложная информация. Ваша обязанность – предоставить всю информацию о себе честно и открыто, а также сфотографировать или отсканировать оригиналы своих документов. Бывают случаи, когда пользователь вносит маленькую правку в фотошопе и получает бан. Например, при верификации адреса ему нужно загрузить выписку из банка сроком не старше трех месяцев, а его экземпляр немного устарел. Чтобы не идти за новым, клиент поправляет дату и считает, что этого никто не заметит. Однако сотрудники платежной системы умеют выявлять обработку в графическом редакторе и дают за нее блок. Не стоит вообще пользоваться фотошопом – даже ради осветления или обрезания кадра. Ложь при переписке с технической поддержкой платежной системы тоже часто вычисляется сотрудниками. Проще говоря, будьте честны – и вам постараются помочь.
  • Отказ от сотрудничества с платежной системой. Раз в год, а иногда и чаще (если меняются законы или регламенты регулятора) сотрудники платежной системы могут связаться с вами и попросить предоставить какие-то документы. Делается это не для того, чтобы вас позлить и украсть ваши деньги, а для того, чтобы выполнить все требования европейского законодательства. Не забывайте, что платежная система – это серьезная финансовая компания, почти как банк, поэтому и относится к своему аккаунту нужно серьезно.
  • Подозрение в незаконной деятельности. Если с вашего аккаунта замечены транзакции, связанные с наркотиками, мошенничеством, сбытом фальшивых купюр, отмыванием денег и другими серьезными преступлениями – это, конечно, карается баном.
  • Использование счета на территории страны, где это запрещено. Не входите на свой счет, пока находитесь в такой стране, а также не используйте VPN, прокси или анонимайзеры.
  • Пополнение или вывод на счета под чужим именем. Вы можете использовать для депозита или вывода свой счет, свою карту или другие платежные инструменты на ваше имя. Использование чужих считается мошенничеством.
  • Обменники. Обратите внимание, что большинство европейских платежных систем запрещает обмены в связи с их небезопасностью. Аккаунт может быть заблокирован, даже если вы фактически не делали обменов, но отправляли транзакции человеку, который ими занимается.
  • Споры и оскорбления в сторону сотрудников платежной системы. Пожалуйста, оставайтесь тактичными и спокойными при общении со службами поддержки. Если очень нужно пожаловаться, лучше напишите в наш онлайн-саппорт в чате – успокоим и поможем найти решение вашей проблемы. Сотрудникам нужны честные ответы, нельзя писать, что ваши дела и деньги их не касаются. Будьте терпеливы, и вам обязательно помогут.
  • Злоупотребление чарджбэками. Если вы слишком часто заказываете возвратные платежи на ваш счет, это вызовет подозрения в мошеннической деятельности.

Не забывайте, что любая платежная система юридически имеет право в любой момент закрыть ваш аккаунт, не сообщая о причине, однако деньги вам обязаны вернуть. Возврат не делается только в исключительных случаях, связанных с криминалом, когда средства изымаются.

Что еще нужно знать о блокировке

Если ваш аккаунт заблокируют, скорее всего, об этом сразу уведомят по электронной почте. Кроме того, вам пришлют инструкцию по восстановлению аккаунта или выводу денег. Также вы можете связаться с саппортом и задать вопросы.

Если захотите вывести деньги с заблокированного аккаунта, нужно будет предоставить счет на свое имя в местном банке – обычно это единственный доступный способ. Помните, что транзакция займет больше времени, чем раньше. Также за вывод с заблокированного счета может быть предусмотрен штраф – уточняйте заранее.

Создать новый счет после блока на свое имя уже не получится. Обычно регламент платежных систем позволяет использовать только один счет, и после блокировки вы его теряете.

Чтобы не остаться без счета и денег на длительный срок или навсегда, уделяйте время, чтобы прочесть правила или задать вопросы в саппорт. Мы всегда на связи!

Вам будет интересно
Инвестирование в криптовалютный индекс на Binance Инвестирование в криптовалютный индекс на Binance Как использовать таблицу лидеров Binance для торговли фьючерсами Как использовать таблицу лидеров Binance для торговли фьючерсами Гайд по кошельку Trust Wallet от Binance Гайд по кошельку Trust Wallet от Binance Криптоджекинг: как уберечься от программ скрытого майнинга Криптоджекинг: как уберечься от программ скрытого майнинга Как использовать алгоритмические стратегии при торговле на споте Binance Как использовать алгоритмические стратегии при торговле на споте Binance
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также