Что такое ETF и стоит ли в них инвестировать

ETF (Exchange Traded Funds) – это биржевые фонды, которые представляют собой готовый инвестиционный портфель. В него могут входить деривативы и другие активы.

Что такое ETF и стоит ли в них инвестировать

ETF позиционируется как готовое решение для инвестора, который не хочет или не может самостоятельно собирать портфель. Биржевые фонды имеют несколько важных преимуществ:

  • могут включать в состав компании, которые российский неквалифицированный инвестор не может купить отдельно;
  • удобно разбиты по категориям, например, есть ETF по отдельному индексу или стране;
  • доступны для покупки практически на любую сумму (например, одна акция Tesla может стоить $1200, а пай в биржевом фонде с компанией Tesla в составе – пару сотен рублей);
  • не требуется ребалансировка портфеля или постоянный контроль за новостями о компаниях, а также в целом большой опыт или капитал;
  • комиссии обычно немного дороже, чем при покупке отдельных акций, но гораздо дешевле, чем за доверительное управление;
  • структура фонда совершенно прозрачна (вы в любой момент можете проверить, какие акции и в каких долях в него входят), а сам инструмент очень ликвиден – а значит, его можно продать в любой момент.

Таким образом, покупая ETF, вы вкладываетесь не в одну компанию, а в рост целого сектора экономики.

Что из себя представляют биржевые фонды

ETF часто привязаны к компаниям определенной страны. Например, вы можете купить ETF на китайский, японский или немецкий рынок, делая ставку на рост самых крупных и успешных компаний, которые включены в его состав.

Также ETF может быть привязан к экономическому индексу. Самые известные из них – S&P 500 (500 американских компаний с самой высокой капитализацией) и NASDAQ (акции высокотехнологичных компаний). Индексов много – биржевые фонды на их основе выпускаются многими биржами.

Стоимость ETF на индекс будет меняться пропорционально колебаниям индекса. Таким образом, рост индекса принесет инвестору прибыль.

ETF иногда сравнивают с ПИФами (паевыми инвестиционными фондами), но они различаются составами, комиссиями и рисками.

В состав портфеля ETF может входить множество компаний, которые выплачивают акционерам дивиденды. Владельцы ETF тоже имеют право на дивиденды, но в зависимости от конкретного портфеля возможны варианты:

  • дивиденды выплачиваются соразмерно вашему паю;
  • дивиденды не выплачиваются, а реинвестируются обратно в ETF, увеличивая объем вашей позиции.

Немного о рисках. ETF не гарантируют вам прибыль, как и любой инвестиционный инструмент. Всегда помните о том, что падение цены принесет убытки. Важна также валюта, в которой выпущен биржевой фонд. Ее рост или обесценивание тоже повлияют на ваш итоговый результат.

Практика показывает, что волатильность ETF меньше, чем отдельной акции. Поэтому они считаются в целом менее рискованными, особенно в долгосрочной перспективе.

Покупка ETF

Купить ETF можно через брокера – как российского, так и зарубежного. Если вы пользуетесь иностранной площадкой, вам понадобится кошелек для ее пополнения – лучше всего для этого подойдет ecoPayz.

В России вы можете пополнить кошелек специальным ваучером и затем сделать депозит на биржу. Затем вы можете оформить вывод заработанных средств на ecoPayz и отправить их на свой банковский счет.

С VipDeposits вы можете не просто зарегистрировать себе кошелек ecoPayz, но и получить ряд преимуществ, недоступных стандартным пользователям:

  • Статус Gold сразу после верификации;
  • Возможность создания нескольких аккаунтов в разных валютах;
  • Увеличенные лимиты на совершение транзакций;
  • Бесплатную техподдержку.

 

Вам будет интересно
Инвестирование в криптовалютный индекс на Binance Инвестирование в криптовалютный индекс на Binance Как использовать таблицу лидеров Binance для торговли фьючерсами Как использовать таблицу лидеров Binance для торговли фьючерсами Гайд по кошельку Trust Wallet от Binance Гайд по кошельку Trust Wallet от Binance Криптоджекинг: как уберечься от программ скрытого майнинга Криптоджекинг: как уберечься от программ скрытого майнинга Как использовать алгоритмические стратегии при торговле на споте Binance Как использовать алгоритмические стратегии при торговле на споте Binance
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также