Налоговые аспекты использования платежных систем

Налоги по операциям в электронных кошелькахПоль­зо­ва­те­ли VipDeposits ча­сто об­ра­ща­ют­ся в на­шу тех­ни­чес­кую поддержку с вопросами, касающимися платежных систем и налогов в России. Их интересуют многие аспекты: нужно ли платить налоги со средств, которые выводятся с кошелька, какие документы для этого нужны, и что вообще налоговая знает об их счетах. Давайте подробнее обсудим эти вопросы.

Налог при выводе денег с кошелька

Россияне по закону обязаны платить налоги с полученного ими дохода. Все знают, что если человек официально трудоустроен, налог за него платит работодатель. С дохода, полученного другим способом, платить нужно самостоятельно. Например:

  • Если вы продаете собственные товары и услуги без привлечения наемной силы, можно зарегистрироваться как самозанятый и платить 4% (если оплата поступает от физлиц) или 6% (от ИП и компаний) через приложение «Мой налог».
  • Если занимаетесь предпринимательской деятельностью с привлечением сотрудников, можно зарегистрироваться как ИП и платить 6% по УСН в местной налоговой.
  • Если вы не зарегистрированы, как указано выше, то должны платить налог как физическое лицо в размере 13%, заполнив декларацию.
  • Если вы выиграли в лотерею или розыгрыш, налог составляет 35% и тоже вносится в декларацию.

Таким образом, если деньги, которые вы вывели со счета, являются вашим доходом, с них нужно платить налог. Если же вы получили их переводом от близкого родственника или в качестве уплаты долга, например, то налог с них не платится.

Что будет, если скрыть доход 

Реалии таковы, что налоговой на данный момент не хватает ресурсов для поиска всех неплательщиков. В первую очередь она привлекает к ответственности тех, кто утаивает действительно крупные доходы. Однако в ближайшем будущем ситуация может изменится, потому что тестируются системы автоматического сбора информации по счетам всех резидентов. Уже приняты все необходимые законы, чтобы нужные данные регулярно поступали в налоговую. Поэтому мы рекомендуем не рисковать и платить взносы в срок.

Что налоговая знает о ваших счетах

Сведения обо всех ваших счетах в банках и кошельках в платежных системах налоговая получает и собирает. С апреля 2020 года банки и финансовые организации обязаны отправлять данные об открытии и закрытии таких счетов автоматически, о движении по ним – по запросу. Поэтому скрыть какие-либо ваши транзакции в случае разбирательства не получится.

Зарубежные платежные системы ecoPayz и MuchBetter российской налоговой напрямую не подотчетны, поэтому никакой информации они не отправляют. Однако ведомство может найти ваши транзакции по пополнению или выводу через российские банки или платежные системы – Юmoney, Qiwi, Webmoney. Скрыть транзакции можно только при использовании криптовалют для ввода и вывода, но в ecoPayz такой опции больше нет, зато она доступна в MuchBetter.

Зачем платежным системам документы из налоговой

Вы можете использовать налоговую декларацию во время верификации или процедуры подтверждения дохода. Однако это необязательно – обычно платежные системы предлагают список подходящих документов, среди которых можно выбрать и загрузить любой.

Платежные системы в международном налоговом обмене

Международный налоговый обмен представляет собой обмен данными между государствами, заключившими специальное соглашение. Так, Россия ежегодно получает от других стран данные о счетах своих резидентов, которые открыты за рубежом, и в ответ отправляет информацию по их гражданам. Эта инициатива работает по всему миру в целях борьбы с уклонением от налогов.

Платежные системы не относятся к тем финансовым организациям, которые обязаны участвовать в этом процессе. Вы можете не опасаться, что ecoPayz или MuchBetter отправляет кому-то данные о вас.

Остались вопросы? Помните, что пользователи ecoPayz и MuchBetter всегда могут консультироваться с операторами нашей технической поддержки. А те, кто еще не зарегистрирован, получат особые преимущества при создании счета!

Вам будет интересно
Инвестирование в криптовалютный индекс на Binance Инвестирование в криптовалютный индекс на Binance Как использовать таблицу лидеров Binance для торговли фьючерсами Как использовать таблицу лидеров Binance для торговли фьючерсами Гайд по кошельку Trust Wallet от Binance Гайд по кошельку Trust Wallet от Binance Криптоджекинг: как уберечься от программ скрытого майнинга Криптоджекинг: как уберечься от программ скрытого майнинга Как использовать алгоритмические стратегии при торговле на споте Binance Как использовать алгоритмические стратегии при торговле на споте Binance
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также