Россиянам запретили владеть и управлять криптокомпаниями в ЕС

Совет Европейского союза одобрил двенадцатый пакет экономических и индивидуальных санкций в отношении Российской Федерации. Согласно сообщению Европарламента, новые меры направлены на предотвращение обхода уже действующих ограничений. Теперь россиянам запрещено владеть и занимать любые руководящие посты в компаниях, работающих с криптовалютами.

Россиянам запретили владеть и управлять криптокомпаниями в ЕС

Запрет распространяется и на операторов криптокошельков, а также сервисы, предоставляющие услуги депозитарного хранения цифровых активов.

Кроме того, теперь требуется обязательное уведомление в случае перевода средств за пределы стран Евросоюза для юридических лиц, учрежденных в ЕС. Это касается компаний, которые прямо или косвенно подконтрольны более чем на 40% россиянам или учреждены в России.

Ограничения вступят в силу сразу после публикации в Официальном журнале Европарламента.

Фактически новый запрет касается россиян, занимающих руководящие должности в компаниях-поставщиках криптовалютных услуг. Это решение не затронет обычных российских пользователей, занимающихся торговлей на криптовалютных биржах.

При этом для россиян с вторым гражданством или ВНЖ в странах ЕС действует исключение. Таким образом, если у гражданина РФ есть соответствующие документы, то юридические ограничения для работы на руководящих должностях в криптокомпаниях отпадают.

На российских пользователей введенный запрет скорее всего повлияет инфраструктурно. Ожидается увеличение расходов и новые сложности в проведении трансграничных операций с криптовалютой. Кроме того, возможно появление дополнительных ограничений со стороны лицензированных бирж и других платформ.

Санкции ЕС направлены преимущественно на криптокомпании, созданные командами из России и инкорпорированные в странах ЕС. Это касается многих криптообменников и бирж, зарегистрированных в Европе из-за отсутствия ясного крипторегулирования в РФ.

Ряд европейских стран предоставлял выгодные условия для получения лицензий на операции с криптовалютой, а регистрация в ЕС открывала доступ на европейский рынок и облегчала привлечение финансирования из различных источников. Теперь многим компаниям придется пересмотреть свою структуру управления.

В настоящее время криптовалютный рынок меняется под влиянием геополитической обстановки. Инфраструктурным компаниям теперь приходится выбирать регион основного присутствия — США и Европа или Азия. Кроме того, введение различных ограничений проводит к росту популярности децентрализованных платформ.

Ранее Евросоюз ввел запрет для компаний на обслуживание криптовалютных кошельков россиян.

Вам будет интересно
Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также