Кого коснутся новые криптовалютные санкции

На прошлой неделе Евросоюзом был утвержден новый пакет санкций. В список ограничений вошел запрет для компаний на обслуживание криптовалютных кошельков граждан РФ. Ранее россиянам было разрешено хранить на европейских площадках до 10 тысяч евро, теперь же ограничения действуют на любую сумму.

Кого коснутся новые криптовалютные санкции

Согласно данным Минфина, в начале 2022 года криптоактивы россиян оценивались в 2 трлн рублей, а количество криптокошельков составляло 12 млн. Учитывая новые санкции, средства владельцев таких кошельков могут быть заблокированы.

В официальном документе говорится, что санкции вводятся в отношении российских лиц и резидентов. Это означает, что запрет будет распространятся на всех клиентов с российскими паспортами вне зависимости от страны проживания. Санкции вступили в силу 7 октября.

Представители крупных криптобирж пока не объявили о введении новых ограничений. Однако компании, имеющие лицензии в странах ЕС, будут обязаны подчиниться местным законам. В список таких бирж входят Coinbase, Kraken, Gemini, Bitstamp и другие.

Представители популярной в России криптобиржи Binance пока не комментировали новые запреты. Ранее компания ограничила внесение средств на счет и доступ к торгам для клиентов, у которых на счетах находятся активы на сумму более 10 000 евро.

При этом эксперты отмечают, что россияне смогут использовать отечественные и азиатские площадки в качестве альтернативы европейским биржам.

Например, администраторы сейшельской биржи KuCoin заявили, что площадка работает в соответствии с законами Республики Сейшельские острова, а представители китайской компании CoinEX сообщили, что биржа продолжает работать в обычном режиме. Эксперты также полагают, что китайская криптобиржа Huobi и сингапурская Bybit не будут вводить ограничения.

Однако безопаснее всего хранить средства на аппаратном криптокошельке. Активы, размещенные на централизованной бирже или криптокошельке, находятся в зоне риска, из-за чего их могут заблокировать в любой момент.

По словам экспертов, средства можно хранить на устройствах Trezor, Keepkey, Ledger, кошельках Metamask и Trust Wallet.

Вам будет интересно
Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также