Российские компании активно используют криптовалюту

Глава «Интерроса» Сергей Батехин сообщил, что российские компании начали активно использовать криптовалюты в своей внешнеэкономической деятельности.

Российские компании активно используют криптовалюту

Во время сессии форума Finopolis Батехин подчеркнул, что российский бизнес уже использует криптовалюты, такие как USDT и USDC, для внешнеторговых операций. Он также отметил, что хоть операции пока и ограничиваются малыми суммами — десятками или возможно сотнями миллионов долларов по всей стране, это демонстрирует факт использования цифровых активов в бизнес-процессах.

Несмотря на то, что российское законодательство запрещает использование криптовалют для внутренних расчетов, внешнеэкономическая деятельность остается вне этого запрета. По словам директора департамента финансовой политики Минфина Ивана Чебескова, данный инструментарий активно применяется на практике, что означает отсутствие необходимости тестировать криптовалюты через экспериментальные правовые режимы для экспортных расчетов.

На этой неделе Центральный банк и Министерство финансов России достигли согласия по вопросу криптовалют и их регулирования. В центре внимания — возможное использование криптовалют в эксперименте по трансграничным расчетам.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина отметила, что после множества споров ведомствам удалось достичь согласия по данному вопросу.

По ее словам, Банк России поддерживает использование криптовалют и майнинга, в частности в контексте трансграничных расчетов. При этом Набиуллина отметила важность наличия ответственных эмитентов, которые будут защищать права граждан, инвестирующих в цифровые финансовые активы.

Ранее глава Минфина России Антон Силуанов сообщил, что в ведомстве выступают за регулирование сферы криптовалют. По его словам, на законодательном уровне нужно запретить определенные операции и расчеты, в то время как другие следует легализовать.

Кроме того, к 2025 году Россия планирует вывести на международную арену цифровой рубль.

Вам будет интересно
Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также