Виталик Бутерин считает, что крах крипторынка имеет свои преимущества

Создатель Ethereum (ETH) Виталик Бутерин полагает, что снижение цен на криптовалюты имеет свои преимущества. В своем интервью бывшему обозревателю Bloomberg Opinion Ною Смиту Бутерин заявил, что крах крипторынка может выявить слабые стороны цифровых валют.

Виталик Бутерин считает, что крах крипторынка имеет свои преимущества

По словам Бутерина, неустойчивые бизнес-модели могут быть успешными во время подъема крипторынка, когда все активы находятся в стадии роста. Кроме того, этот процесс временно поддерживается притоком новых долларов.

Таким образом, крах алгоритмического стейблкоина UST и токена LUNA стал хорошим примером того, как снижение цен выявляет неустойчивые модели ведения бизнеса.

Во время потери привязки стейблкоина UST к доллару стало ясно, что модель такого токена больше не работает. Это наиболее заметно в экстремальной ситуации, например при высоком кредитном плече или схемах Понци.

Это также верно и в других ситуациях. Например, разработку продукта легко поддерживать во время повышения цен на рынке. Однако когда цены начинают снижаться, становится сложно обеспечивать большую команду разработчиков.

Бутерин считает, что в среднесрочной перспективе волатильность криптовалют снизится до уровня, присущего традиционным активам. Таким образом, криптоактивы станут не более волатильными, чем рынок фондовых акций или золото.

Аналогичное мнение высказывает и комиссар американского регулятора SEC Эстер Пирс. Она отметила, что снижение цен на криптовалютном рынке будет полезно для отрасли. Однако сложившейся ситуацией могут воспользоваться мошенники, поэтому Пирс рекомендовала инвесторам с осторожностью относиться к криптопроектам, обещающим высокую прибыль.

Весной этого года cтейблкоины UST экосистемы Terra утратили привязку к доллару США из-за снижения цен на рынке криптовалют.

Вам будет интересно
Минфин, ЦБ и Росфинмониторинг разработали законопроект по регулированию криптоотрасли. Ожидается, что Госдума рассмотрит его в ближайшее время. ЦБ, Минфин и Росфинмониторинг договорились о регулировании криптовалют Криптобиржа CommEX объявила о приостановке операций Криптобиржа CommEX объявила о приостановке операций FCA ужесточает контроль за крипторынком Великобритании FCA ужесточает контроль за крипторынком Великобритании В 2023 году криптоинвесторы из России заработали более 1 млрд долларов В 2023 году криптоинвесторы из России заработали более 1 млрд долларов Россияне определили топ криптобирж: результаты опроса Россияне определили топ криптобирж: результаты опроса
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также