Среди российских фрилансеров растет интерес к криптовалютам

Согласно результатам опроса, проведенного аналитиками сервиса Solar Staff, среди фрилансеров в РФ наблюдается увеличение интереса к получению оплаты за свои услуги в криптовалюте. Опрос был проведен в начале августа среди 3 тысяч программистов, менеджеров, дизайнеров и маркетологов.

Среди российских фрилансеров растет интерес к криптовалютам

Среди опрошенных программистов 21,42% заявили, что хорошо знакомы с криптовалютой и часто пользуются ею. 27,55% программистов сообщили, что знают, как совершать базовые операции, а 38,77% отметили, что понимают основы работы с криптовалютой, но пока не имеют опыта. Лишь 12,26% программистов признали, что не имеют никакого представления о цифровой валюте и ее использовании.

Среди дизайнеров лишь 10,1% регулярно используют криптовалюту, в то время как 24,4% могут провести базовые операции. 50% опрошенных дизайнеров сообщили, что у них нет опыта использования цифровых валют, а еще 15,5% не имеют о ней никакой информации.

Среди менеджеров из разных отраслей 21% респондентов заявили, что регулярно пользуются криптовалютами. Еще 19,35% знакомы с базовыми операциями, 32,25% никогда не пользовались криптовалютами, а 27,4% имеют лишь поверхностные знания о них.

Среди маркетологов аналогичная ситуация: лишь 15,78% респондентов заявили, что хорошо знакомы с криптовалютами и регулярно их используют. 29,8% знают, как проводить базовые операции, а 33,3% не имеют опыта использования. 21,09% маркетологов заявили, что плохо знакомы с криптовалютой.

Более 35% программистов выразили желание получать оплату в криптовалюте, однако 38,77% принявших участие в опросе предпочли бы сохранить традиционные способы оплаты. 19,38% программистов заявили, что не доверяют криптовалюте, поэтому не заинтересованы в ее использовании. Лишь 6,08% разработчиков сообщили, что уже получают оплату в криптовалюте. Они отметили, что основные факторы доверия к криптовалюте – устойчивость к санкциям, децентрализация и отсутствие регуляции.

Опрошенные программисты отметили, что в равной степени беспокоятся о налогообложении и легальности такой оплаты, а также о том, как убедить заказчиков платить в криптовалюте. Другие категории фрилансеров уделяют больше внимания легальной стороне вопроса.

Эксперты отмечают, что за последние полтора года многие фрилансеры стали предпочитать оплату в криптовалюте. Основные причины – потребность в деньгах за границей из-за переездов и высокая волатильность курса рубля. Оплата стейблкоинами, имеющими фиксированный курс, стала популярным решением среди фрилансеров из разных сфер.

Однако стоит отметить, что число активных пользователей криптовалют в России относительно невелико и не превышает 1,5 миллиона человек. Несмотря на рост интереса к оплате в криптовалюте, большинство населения с осторожностью относится к новой форме оплаты, опасаясь волатильности и правовых ограничений.

Предпочтение отдается стейблкоинам – криптовалютам с фиксированным курсом. Особенно активно этот инструмент осваивают маркетинговые, PR и рекламные компании.

Эксперты также отмечают, что интерес к получению оплаты в криптовалюте наблюдается не только среди фрилансеров, но и среди кандидатов, претендующих на позиции в штате. Это объясняется релокацией специалистов, которые не могут использовать российские банковские карты за рубежом. Кроме того, долларовые стейблкоины служат защитой от волатильности рубля.

Однако существуют и препятствия для оплаты услуг криптовалютой, например сложность конвертации криптовалют в рубли и запрет оплаты товаров и услуг криптовалютами на территории РФ. Использование цифровых валют для оплаты разрешено лишь в случае, если сторонами сделки являются физлица, находящиеся в РФ менее 183 дней в году, или зарегистрированные за границей компании.

Ранее депутат Анатолий Аксаков заявил, что после легализации криптовалюта в России будет тщательно контролироваться.

Вам будет интересно
Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также