В России будут мониторить криптовалютные транзакции

В России будут мониторить криптовалютные транзакции

Учи­ты­вая рис­ки от­мы­ва­ния средств, фи­нан­си­ро­ва­ния тер­ро­риз­ма и обо­ро­та нар­ко­ти­чес­ких средств, в Рос­фин­мо­ни­то­рин­ге счи­тают, что мо­ни­то­ринг тран­зак­ций по­вы­сит уро­вень проз­рач­нос­ти в крип­то­ва­лют­ной сфе­ре.

Федеральная служба по финансовому мониторингу в качестве подрядчика выбрала подчиненную структурам Сбера компанию RCO. Организация займется созданием платформы по отслеживанию и анализу незаконных криптовалютных переводов и идентификации пользователей. Согласно контракту, площадка будет выполнять нескольких задач:

  • контроль за перемещением криптоактивов;
  • управление базами данных криптокошельков, связанных с противозаконными действиями; 
  • анализ, идентификация и оценка финансовой деятельности пользователей.

Мнение экспертов о системе отслеживания транзакций

Как объясняет эксперт Moscow Digital School Ефим Казанцев, в блокчейне биткоина или эфириума транзакции общедоступны, изучением и составлением показателей занимаются аналитические сервисы. Эксперт считает, что структура Росфинмониторинга будет деанонимизировать участников рынка, подозреваемых в преступной деятельности, а допуск к закрытым системам будет происходить, вероятно, в рамках оперативных действий.

По словам члена комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Романа Янковского, кроме публичных, открытых блокчейнов, есть также закрытые. В этом случае должно быть соглашение об условиях использования внутренней информации блокчейна третьими лицами.

Что станет известно о транзакциях

Как пояснила директор по развитию криптобиржи EXMO Мария Станкевич, при криптовалютных операциях информация хранится как внутри блокчейна, так и вне его. При совершении пользователем перевода физическому лицу или организации, к примеру, провайдер с доступом к открытой информации может вычислить отправителя и упростить его идентификацию.

Как утверждает старший аналитик BestChange.ru Никита Зуборев, мониторить переводы и распознавать клиентов можно и в конфиденциальных блокчейнах, таких, как Monero и Zcash. В данном случае задействуются все новейшие инструменты анализа данных. Считается, что анонимный блокчейн полностью защищен, поэтому преступники часто игнорируют меры безопасности.

По мнению директора Binance в Восточной Европе Глеба Костарева, крупные криптовалютные биржи считают финансовую безопасность своей главной задачей и требуют от пользователей обязательной верификации для доступа к площадке. Такие инструменты идентификации клиента используются для выполнения конкретной задачи — это борьба с преступностью в сфере цифровых валют.

Как стало известно в этом году, Росфинмониторинг занимался разработкой цифрового сервиса “Прозрачный блокчейн”, который проводит анализ криптотранзакций с помощью ИИ (искусственного интеллекта). Незаконные операции выявляются по определенным критериям и признакам.

Вам будет интересно
Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также