Криптобиржа FTX объявила о банкротстве

FTX инициировала процедуру банкротства, а гендиректор биржи Сэм Бэнкман-Фрид покинул свой пост. Об этом говорится в сообщении, опубликованном компанией в Twitter.

Криптобиржа FTX объявила о банкротстве

FTX и еще около 130 связанных с ней компаний начали процедуру банкротства. Это позволит компаниям продолжать работу пока они разрабатывают план по погашению долгов перед кредиторами. Гендиректор FTX Сэм Бэнкман-Фрид подал в отставку, а пост главы компании займет Джон Рэй III.

Крах FTX начался в ноябре, когда в ходе расследования, проведенного CoinDesk было выявлено, что организация является неплатежеспособной. После этого клиенты начали стремительно выводить средства. Всего за три дня с криптобиржи было выведено примерно 6 млрд долларов.

По этой причине FTX пришлось обратиться за помощью к крупнейшей бирже Binance. Сначала руководство Binance согласилось поддержать FTX, но после изучения всех проблем компании, а также из-за новостей о нецелевом расходовании средств клиентов и возможном расследовании со стороны регуляторов США, от покупки было решено отказаться.

После этого Бэнкман-Фрид сообщил, что компании потребуется финансирование в 8 млрд долларов для сохранения средств клиентов и спасения бизнеса. Он также обратился за помощью к биржам Huobi и Kraken, однако положительного результата не достиг.

Кроме того, в этот же день стало известно, что Бэнкман-Фрид покрывал убытки Alameda Research за счет средств пользователей FTX. Он использовал около 4 млрд долларов.

На фоне этих событий биткоин достиг локального минимума. 9 ноября его цена упала ниже $16 000.

Глава Binance Чанпэн Чжао считает, что данная ситуация очень похожа на финансовый кризис, произошедшего в 2008 году, когда пострадали многие компании. Из-за нестабильности на крипторынке он принял решение увеличить размер страхового фонда компании до $1 млрд. Однако Чжао считает, что в конечном итоге криптовалютный рынок восстановится.

FTX занимала 5 место по суточному объему торгов и считалась биржей с наименьшими комиссиями.

Вам будет интересно
В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы Какие способы платежей за рубежом доступны россиянам? Какие способы платежей за рубежом доступны россиянам?
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также