В Китае представили единый национальный стандарт блокчейна

Министерство промышленности и информационных технологий Китая (MIIT) представило национальный стандарт технологии блокчейн, предназначенный для контроля развития отрасли в стране.

В Китае представили единый национальный стандарт блокчейна

СМИ сообщают, что новые положения стандартизируют функциональную архитектуру и основные составляющие блокчейн-системы, а также будут служить ориентиром для лучшего понимания и использования технологии.

Согласно заявлению MIIT, единый стандарт направлен на ускорение нормирования блокчейн-индустрии Китая и стимулирование ее дальнейшего развития. Более 100 блокчейн-компаний в стране готовятся внедрить этот стандарт в свою деятельность.

Несмотря на жесткую позицию Китая в отношении криптовалют, в стране активно изучается использование технологии блокчейн. 10 мая в Китае открыли новый государственный исследовательский центр блокчейна, призванный объединить университеты, разработчиков и компании, работающие в этой сфере, что будет способствовать росту отрасли. Главной задачей центра станут проведение исследований и внедрение инноваций, которые в дальнейшем помогут Китаю развиваться в блокчейн-пространстве.

MIIT планирует и дальше прилагать усилия по стандартизации отрасли блокчейна и внедрению этих норм по всей стране. Представители ведомства подчеркнули, что Министерство будет повышать уровень развития данной сферы, чтобы поддерживать мощь Китая как цифровой державы.

В Китае использовали технологию блокчейн и для разработки цифрового юаня. Национальная цифровая валюта уже была успешно опробована в нескольких юрисдикциях.

Некоторые представители криптосообщества отметили, что решения, принимаемые правительством Китая, сигнализируют о возможной смене тренда, в результате чего в стране будет более открытый подход к цифровым валютам.

Вам будет интересно
Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также