В Словении будут платить налоги с криптовалютных расходных операций

В Словении будут платить налоги с криптовалютных расходных операций

В­ Сло­ве­ни­и рас­ход­ны­е о­пе­ра­ци­и с крип­то­ва­лю­та­ми бу­дут об­ла­гать­ся на­ло­га­ми. Но­вы­е за­ко­но­да­тель­ны­е из­ме­не­ни­я пол­ност­ью по­ме­ня­ют схе­му крип­то­ва­лют­но­го на­ло­го­об­ло­же­ни­я. Влас­ти Сло­ве­ни­и пред­ло­жи­ли внес­ти из­ме­не­ни­я в пра­ви­ла и установить на­лог в 10% от кон­вер­та­ци­и и рас­ход­ных о­пе­ра­ций.

В Управлении по финансовым рынкам Республики Словения (FURS) подчеркнули, что налог будет взиматься не с прибыли от торговли виртуальными валютами, а с суммы, полученной на банковский счет при конвертации цифровых активов на наличные средства или при покупке товаров и услуг. В действующем на сегодняшний день законодательстве граждане республики при совершении криптовалютных сделок уплачивают налог на прибыль.

По мнению FURS, предложенная схема ощутимо упростит работу ведомства. В стране ежедневно совершается бесчисленное количество криптовалютных транзакций. Поэтому для учета и анализа всех операций требуются простые решения в налогообложении и оптимизация процесса. Налог в 10% будет взиматься автоматически. У финансовых органов не будет необходимости в каждом конкретном случае выслеживать криптовалютные переводы и изучать подробные сведения о покупке и продаже цифровых активов. По новому порядку налогоплательщик, который понесет убытки, должен будет представить соответствующие доказательства. В этом случае регулятор будет вынужден проверить транзакции цифровых активов.

Республика Словения — один из европейских лидеров по внедрению криптовалют в разных сферах: в кафе, отелях, ресторанах, спортзалах, где принимают криптовалюты в качестве оплаты. В разных странах применяются собственные методы по регулированию сферы налогообложения. Так, к примеру, в Израиле рассматривается закон об обязательном уведомлении налоговых служб о владении криптовалютными активами на сумму свыше 61000 долларов. Власти Южной Кореи предложили конфискацию активов при уклонении от налогов.

Вам будет интересно
Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также