ЦБ, Минфин и Росфинмониторинг договорились о регулировании криптовалют

Министерство финансов, Центральный банк России и Росфинмониторинг выработали общий подход к регулированию рынка криптовалют с использованием экономических стимулов. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора департамента финансовой политики Минфина Алексей Яковлев во время заседания Рабочей группы «Единой России» по криптоиндустрии и развитию финтех-сервисов.

Минфин, ЦБ и Росфинмониторинг разработали законопроект по регулированию криптоотрасли. Ожидается, что Госдума рассмотрит его в ближайшее время.

Яковлев заявил, что необходимость в регулировании рынка криптовалют становится все более актуальной с каждым годом. А оценка налоговой эффективности важна как для как государства, так и для участников рынка.

В Минфине считают, что необходимо рациональное и экономически эффективное регулирование вместо полного запрета на операции с криптовалютами. Совместно с Центробанком и Росфинмониторингом ведомство разработало законопроект, направленный на регулирование майнинга криптовалют и устанавливающий четкие правила на рынке.

Кроме того, законопроект будет включать в себя механизм учета добычи криптовалют, а также специальные правила для отчуждения криптовалюты, полученной в процессе майнинга.

Глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что закон о криптовалюте может быть принят в весеннюю сессию. Нормы законопроекта будут регулировать оборот и выпуск криптовалют, а также регламентировать ответственность за незаконные операции с цифровыми активами. Также планируется создание госплатформы по конфискации криптовалюты.

Ранее зампред Центробанка России Ольга Полякова рассказала о том, что криптовалюты все чаще используются для трансграничных операций.

Вам будет интересно
Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также