Центробанк разрешил продавать наличную валюту без ограничений, за исключением евро и долларов

ЦБ разрешил банкам продавать наличную валюту без ограничений. Согласно заявлению, для покупки будут доступны любые валюты. Однако действующие ограничения на продажу евро и долларов по-прежнему сохраняются.

Центробанк разрешил продавать наличную валюту без ограничений, за исключением евро и долларов

Представители Центробанка сообщили, что до 9 сентября граждане смогут приобрести только те наличные доллары США и евро, которые были приняты в банки после 9 апреля. Ранее такое ограничение распространялось на всю наличную валюту. Контроль над наличной валютой был смягчен по причине наличия у банков остатков иностранных банкнот.

В начала марта Центробанк объявил об ужесточении порядка операций с наличной валютой. Предполагалось, что до 9 сентября в банках будет нельзя приобрести наличную валюту, а снятие средств с валютных счетов будет доступно только с обязательной конвертацией в рубли.

Однако затем регулятор смягчил ограничения. С 1 апреля лимит транзакций за границу для физлиц был увеличен с 5000 долларов до 10 000 долларов в месяц. С 11 апреля вкладчики могут получать со своих валютных счетов, открытых не позднее 9 марта 2022, не только доллары, но и евро.

С 5 мая правительство России разрешило экспортерам не конвертировать выручку в валюте в рубли при условии, что компания держит экспортный и импортный контракты на учете в одном уполномоченном банке. Ранее власти одобрили некоторые исключения из режима валютных ограничений.

В РФ также рассматривают вопрос легализации криптовалют. По мнению главы Минпромторга Дениса Мантурова, цифровые валюты в России со временем будут легализованы, однако для этого нужно разработать адекватное регулирование.

Вопрос легализации криптовалют часто становится предметом спора Центробанка, правительства и Госдумы. В начале года регулятор предложил запретить майнинг цифровых валют и их использование в качестве легального платежного средства. Минфин РФ поделился собственным видением регулирования крипторынка, а в правительстве утвердили план по разработке регулирования цифровых валют.

Вам будет интересно
Минфин, ЦБ и Росфинмониторинг разработали законопроект по регулированию криптоотрасли. Ожидается, что Госдума рассмотрит его в ближайшее время. ЦБ, Минфин и Росфинмониторинг договорились о регулировании криптовалют Криптобиржа CommEX объявила о приостановке операций Криптобиржа CommEX объявила о приостановке операций FCA ужесточает контроль за крипторынком Великобритании FCA ужесточает контроль за крипторынком Великобритании В 2023 году криптоинвесторы из России заработали более 1 млрд долларов В 2023 году криптоинвесторы из России заработали более 1 млрд долларов Россияне определили топ криптобирж: результаты опроса Россияне определили топ криптобирж: результаты опроса
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также