Банки должны будут возвращать украденные мошенниками деньги

Госдумой РФ был принят закон о дополнительной защите граждан от мошенников в сфере финансов. Он вступит в силу через год со дня его официального опубликования. За этот срок все стороны информационного обмена должны будут улучшить свои системы и процессы.

Банки должны будут возвращать украденные мошенниками деньги

Теперь банкам придется быть более внимательными к транзакциям. В противном случае, если деньги переведены на подозрительный счет, они будут обязаны возместить клиенту украденную сумму. Клиентам кредитных организаций будет предоставлено два дня на раздумья, и деньги будут отправлены на сомнительный счет только в случае, если клиент продолжит на этом настаивать.

Каждый год в России совершается все больше случаев кражи денег с банковских карт. Так, по официальным данным, мошенники украли 14,2 миллиарда рублей у своих жертв только за 2022 год.

В соответствии с установленными нормами, банк или другой оператор перевода обязан вернуть сумму операции, которая была произведена без подтверждения со стороны клиента, в течение 30 дней после получения заявления. В случае международного перевода денежных средств срок возврата составляет 60 дней. Документ также гарантирует, что сумма будет возвращена клиенту полностью. Банк сможет избежать возмещения только в случае, если сможет доказать, что клиент нарушил правила использования электронной платежной системы, что привело к совершению операции без его согласия.

После принятия закона операторы по переводу денежных средств, в том числе платежные системы и банки, должны будут проводить проверку подозрительных транзакций. Введение таких мер будет стимулировать операторов приостанавливать явно мошеннические операции. Председатель Госдумы Вячеслав Володин пояснил, что это касается случаев, когда мошенники получают согласие на перевод с помощью обмана, особенно среди уязвимых групп, включая пожилых людей. Он отметил, что обманутые граждане могут быть лишены всего, продавая свое имущество и оформляя кредиты, и это необходимо предотвращать. Он также подчеркнул, что банкам, которые пренебрегают этими обязанностями, придется вернуть пострадавшим украденные деньги.

В соответствии с новым законом, проверка будет проводиться не только в банке-отправителе средств (как происходит на данный момент), но и в банке-получателе. Если счет находится в черном списке, транзакция будет приостановлена и подвергнется проверке. Для составления списков подозрительных счетов будет использоваться информация, предоставленная Центральным банком. ЦБ формирует базу данных клиентов банков, которые были замечены в совершении сомнительных финансовых операций по своим счетам, о чем рассказал Анатолий Аксаков, глава комитета Государственной Думы по финансовому рынку и автор законопроекта. Депутат также заявил, что, если деньги клиента переводятся на счет злоумышленника, находящегося в базе данных Банка России, кредитная организация не должна переводить средства на этот счет. Если кредитная организация все же проводит перевод на счет злоумышленника, ей придется вернуть деньги клиенту, со счета которого были списаны соответствующие средства.

После приостановки транзакции на подозрительный счет клиенту предоставляется определенный период времени для отмены операции. Парламентарий указал, что клиенту дается два дня, если перевод направлена на счет, который считается подозрительным. Если в течение этого периода клиент не отменяет перевод и продолжает настаивать на его проведении, то операция будет осуществлена, а банк освобождается от ответственности.

Принятие закона, по словам Аксакова, не приведет к блокировке счетов законопослушных граждан. Он утверждает, что новый закон не создает таких рисков и его целью является значительное улучшение эффективности системы проверок счетов, что будет способствовать борьбе с мошенниками.

Вам будет интересно
Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также