В России предложили ограничить международные рублевые переводы

Председатель правления ВТБ Андрей Костин выдвинул предложение об ограничении объема денежных переводов за границу в рублях до 100 млн рублей в месяц, в дополнение к уже существующему лимиту в размере 1 млн долларов США. На данный момент ограничен только вывоз валюты.

В России предложили ограничить международные рублевые переводы

Официального решения о введении ограничений пока нет, и неизвестно, будут ли Центробанк и Минфин рассматривать это предложение. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что данную инициативу нужно тщательно анализировать.

Согласно мнению Андрея Столярова, доцента департамента финансов НИУ ВШЭ, введение лимита на рублевые переводы за границу скорее всего окажет исключительно психологическое воздействие, так как объем таких операций сейчас невелик и не является определяющим.

Эксперт отмечает, что более существенным фактором являются переводы в криптовалюте. Множество финансовых компаний уже предлагают такие услуги, а участники внешнеэкономической деятельности активно используют криптовалюту. Столяров подчеркивает, что для контроля за выводом средств из России требуются политическая воля и оценка того, какое влияние на ведение внешнеэкономической деятельности окажут жесткие меры.

Ограничения на рублевые переводы за рубеж, как предлагает глава ВТБ, не являются типичной практикой для валютного контроля и валютного регулирования, считает Антонина Левашенко, руководитель Российского центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР РАНХиГС. Она также отмечает, что ограничения на переводы рублей вряд ли будут способствовать укреплению доверия к национальной валюте.

По словам Александра Шнейдермана, главы департамента продаж и клиентской поддержки «Альфа-Форекс», перевод денег из России уже усложнился из-за новых требований, ужесточающих правила переводов, а также из-за ограничений, которые вводят зарубежные правительства и организации. Преодолеть эти препятствия сложно.

Екатерина Косарева, управляющий партнер аналитического агентства «ВМТ Консалт», утверждает, что массовый вывод денег вредит российской экономике, подрывая инвестиции в проекты, импортозамещение и другие аспекты.

Однако заместитель руководителя отдела анализа акций инвесткомпании «Финам» Игорь Додонов считает, что предложенные меры не решат проблему полностью, так как всегда найдутся другие способы вывода средств.

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов отмечает, что курс рубля в первую очередь зависит от макроэкономических факторов, и административные меры по ограничению переводов будут оказывать лишь косвенное воздействие на валютный рынок.

Что касается криптовалютных переводов, их объемы сложно оценить из-за анонимности таких операций, но предполагается, что они пока значительно уступают банковскому сектору.

Ранее депутат Госдумы Анатолий Аксаков сообщил, что законопроекты, касающиеся регулирования криптовалют в РФ, могут быть рассмотрены уже осенью.

Вам будет интересно
Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также