Альтернатива Mastercard и Visa: что такое карта UnionPay и где ею можно расплатиться

Mastercard и Visa объявили об уходе с российского рынка. С 10 марта выпущенными в России картами нельзя пользоваться за рубежом, а также оплачивать покупки в иностранных магазинах. Однако отечественные банки уже предложили альтернативу этим платежным системам.

Альтернатива Mastercard и Visa: что такое карта Union Pay и где ей можно расплатиться

На замену Visa и Mastercard пришла UnionPay. Это созданная в 2002 году китайская платежная система. Она не подконтрольна США, поэтому санкции ее не затронут. Карты UnionPay принимаются в 180 странах. За счет масштабов внутреннего рынка система уже вышла на первое место в мире по объему обрабатываемых транзакций, обогнав и Visa, и Mastercard.

С 2017 года у россиян есть возможность заказать двухсистемную (кобейджинговую) карту «МИР»- UnionPay. В настоящее время ее можно оформить в Россельхозбанке, «Почта Банке», банке Зенит, Газпромбанке, «Приморье» и некоторых других. «Почта Банк» также выпускает бесплатные виртуальные карты UnionPay.

Двухсистемные карты работают на базе сразу двух платежных систем, то есть транзакции поочередно обрабатываются то одной, то другой системой. Это зависит от того, в какой стране проходить операция. За рубежом владельцы кобейджинговых карт «Мир» могут снимать деньги в банкоматах и расплачиваться в терминалах, поддерживающих партнерскую платежную систему.

Также существуют карты «Мир»-Maestro, которые за рубежом обслуживает Mastercard, и «Мир»- JCB, работающие с японской платежной системой JCB. Однако Япония присоединилась к санкциям против РФ, поэтому вполне вероятен уход JCB с российского рынка.

В ближайшее время к китайской платежной системе собираются присоединиться Альфа-банк, Сбербанк, МКБ и Тинькофф.

Однако сейчас из-за повышенного спроса на карты UnionPay некоторые банки существенно увеличили комиссии за открытие. Кроме того, выпуск карты может занять несколько дней.

ЦБ пояснил, что российские карты Visa и Mastercard продолжат работать на территории РФ, так как транзакции по ним обрабатываются Национальной системой платежных карт. После истечения срока действия карты ее можно будет перевыпустить в системе «Мир». Представители Альфа-банка сообщили, что продолжат выпускать карты Mastercard и Visa, которые будут работать в России, а после возвращения в страну международных платежных систем – во всем мире.

Из-за санкций, введенных ЕС и США против РФ, некоторые платежные системы и криптовалютные биржи стали недоступны для российских пользователей.

Вам будет интересно
Минфин, ЦБ и Росфинмониторинг разработали законопроект по регулированию криптоотрасли. Ожидается, что Госдума рассмотрит его в ближайшее время. ЦБ, Минфин и Росфинмониторинг договорились о регулировании криптовалют Криптобиржа CommEX объявила о приостановке операций Криптобиржа CommEX объявила о приостановке операций FCA ужесточает контроль за крипторынком Великобритании FCA ужесточает контроль за крипторынком Великобритании В 2023 году криптоинвесторы из России заработали более 1 млрд долларов В 2023 году криптоинвесторы из России заработали более 1 млрд долларов Россияне определили топ криптобирж: результаты опроса Россияне определили топ криптобирж: результаты опроса
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также