Что такое стейблкоины

Стейблкоины – это разновидность криптовалют, курс которых стабилизирован, например, привязан к курсу фиатной валюты или биржевого актива. Стейблкоины сохраняют свой курс в периоды высокой волатильности криптовалют, поэтому многие инвесторы добавляют их в свой портфель ради обеспечения большей стабильности.

Что такое стейблкоины

Примерами таких монет являются USDT от компании Tether, USDC от Circle и BUSD от Binance. Немного менее популярными являются децентрализованные валюты UST и DAI – они и неуязвимы для блокировок, но появились позже и не так известны широкому кругу пользователей.

Стейблкоины – относительно свежий и новый инструмент, у которого есть как преимущества, так и недостатки. Из плюсов можно назвать:

  • Стейблкоины объединяют черты традиционной финансовой системы и инновационной криптовалютной среды, что способствует дальнейшему развитию сектора.
  • Стейблкоины имеют практическое применение – их можно использовать для накопления, для пассивных и активных инвестиций (стейкинг, фарминг, серфинг), для покупок NFT в интересных проектах.
  • Необходимы трейдерам в условиях динамично меняющихся условий на рынке. Там, где один трейдер ожидает фиатного перевода, чтобы начать торговать, другой уже использует заранее заготовленные стейблкоины и зарабатывает на быстро возникающих возможностях.
  • Дают возможность сохранить капитал в стране, где резко падает курс валюты. Такая ситуация была, например, в Турции и Венесуэле.
  • Позволяют легко и быстро переводить крупные объемы средств внутри страны или за рубеж.

С другой стороны, есть и минусы:

  • Для обеспечения стабильного курса актива необходим высокий уровень доверия к централизованному механизму обмена средств. Это противоречит децентрализованной природе криптовалют. Из-за этого стейблкоины могут обладать некоторыми уязвимостями фиатных валют.

Зачем покупать стейблкоины

В 2022 году интерес россиян к стабильным криптовалютам многократно вырос. На фоне инфляции и курсовых колебаний рубля, а также ограничений в обращении валюты (долларов и евро), стейблкоины выглядят очень привлекательно и позволяют сохранить свой капитал. Многие это понимают, поэтому торговые объемы на криптобиржах значительно выросли.

Как приобрести стейблкоины

Если у вас есть аккаунт Binance, сделать это очень просто. А если нет – просто зарегистрируйте счет и пройдите верификацию. Создавая аккаунт по нашей ссылке, вы получите 15 процентов скидки на торговые комиссии и приветственный бонус $ 100 за выполнение небольших заданий.

Чтобы купить стейблкоины в России, вы можете:

  • Пополнить счет Binance рублями. Это сейчас можно сделать с карты, выпущенной за рубежом или с кошельков AdvCash или Payeer. Затем вы можете в пару кликов поменять рубли на любой стейблкоин.
  • Купить напрямую через p2p. Удобнее всего использовать раздел Экспресс – он подбирает контрагента автоматически среди самых надежных и недорогих предложений. Далее нужно выбрать направление обмена: например, USDT на рубли, и система предложит варианты оплаты (сейчас это чаще всего карта Тинькофф). Если они вас не устроят, можно поискать вручную среди объявлений. При необходимости можно договориться о направлении обмена прямо в чате с продавцом. В результате вы получите USDT на свой счет Binance и отправите рубли на реквизиты продавца.

Если по какой-то причине Binance вам не подходит, купить стейблкоины можно и на других платформах – биржах и криптообменниках, в том числе децентрализованных. Но будьте аккуратны и остерегайтесь мошенников.

Риски стейблкоинов

На данный момент не существует на 100% безопасных инструментов для сохранения денег россиянами. И у стейблкоинов тоже есть свои риски – санкции. Эмитенты стейблкоинов также могут заморозить активы россиян. Однако пока об этом речи не идет, да и реализовать это будет сложнее, чем с банками. Если боитесь санкций, храните стейблкоины не на бирже, которой известна страна вашего проживания, а на кошельке, в идеале – на холодном.

Кроме того, вы можете приобретать децентрализованные токены UST и DAI, которым санкции нипочем.

Попробуйте стейблкоины как еще один инструмент защиты и накопления капитала!

Вам будет интересно
Инвестирование в криптовалютный индекс на Binance Инвестирование в криптовалютный индекс на Binance Как использовать таблицу лидеров Binance для торговли фьючерсами Как использовать таблицу лидеров Binance для торговли фьючерсами Гайд по кошельку Trust Wallet от Binance Гайд по кошельку Trust Wallet от Binance Криптоджекинг: как уберечься от программ скрытого майнинга Криптоджекинг: как уберечься от программ скрытого майнинга Как использовать алгоритмические стратегии при торговле на споте Binance Как использовать алгоритмические стратегии при торговле на споте Binance
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также