Как NFT используются в спортивной индустрии

Спортивные NFT позволяют преданным болельщикам получить новый способ поддержки любимых команд, а также обеспечить спортивные организации новой статьей дохода, выпуская коллекции.

Фанаты могут взаимодействовать с любимыми спортсменами, даже не посещая стадион, в виртуальной среде – во время AMA-встреч или даже в метавселенной.

За последние несколько лет NFT продемонстрировали значительный рост, совершив революцию в искусстве, играх, музыке и спорте. Можно с уверенностью утверждать, что токены изменят эти сферы навсегда.

Как NFT используются в спортивной индустрии

Как используются спортивные NFT

NFT – особый вид цифровых активов, работающих на блокчейне. Часто их называют криптовалютными коллекционными предметами. Каждый NFT уникален и может быть как полностью цифровым, так и токенизированной версией реального предмета.

Спортивные токены появились не так давно и предложили болельщикам новые способы взаимодействия с командой. Они похожи на традиционные торговые карточки, которые использовали игроки с баскетбол и футбол. В блокчейне их можно коллекционировать, собирая памятные вещи, гифки, видео, значки и многое другое. Также ими можно торговать на различных площадках, например, на NFT-маркетплейсе Binance.

Некоторые спортивные токены также служат как форма членства в фан-клубе, предоставляя своему владельцу эксклюзивные привилегии, такие как доступ на закрытые встречи со спортсменами.

Как NFT открывают новые впечатления в спорте

За последние годы NFT привлекли к спортивной индустрии много внимания. По мере их развития, открываются все новые и новые сценарии взаимодействия с токенами. Многие давно существующие спортивные клубы могут предложить своим фанатам NFT, ценность которых растет с годами.

Особенно перспективными направлениями для токенов будут:

  • Цифровые коллекции. Фанаты любят собирать карточки или даже видеофрагменты игр. Одной из наиболее популярных коллекций стала NBA Top Shot. Это целая платформа на блокчейне, которая сделала карточки цифровыми. Видеоклип с этой платформы, на котором Леброн Джеймс имитирует знаменитый данк Коби Брайанта, был продан за $ 400 тысяч на аукционе в конце 2021 года.
  • Жетоны виртуального доступа. Могут быть реализованы по-разному. Например, болельщики, заплатившие за NFT-версию билета, могут получить доступ к записям с VIP-камер на поле или послушать закулисные разговоры тренера и игроков. Фанаты могут взаимодействовать со спортсменами в метавселенной и даже спонсировать своих любимчиков. Также NFT-билеты актуальны для зарубежных болельщиков, которые не могут присутствовать на живых играх. Жетоны могут выпускаться в дополнение к обычным билетам и предлагать владельцам клубные привилегии: эксклюзивные футболки, автографы, скидки на билеты и прочее. Например, в 2021 году ФК Порту заключила партнерство с платформой Binance Fun Token с этой целью.
  • Гейминг. Иногда NFT можно использовать в спортивных онлайн-играх, например, для ставок или фэнтези-спорта. Например, Sorare – популярная игра в фэнтези-футбол, которая уже включила NFT в игровой процесс. Она сотрудничает с футбольными клубами мирового класса, такими как Бавария и Реал Мадрид. Болельщики могут покупать карточки со спортсменами, собирать и обменивать, чтобы управлять своей виртуальной командой и участвовать в турнирах с денежными призами. Турниры проходят во время реальных матчей: в зависимости от действий игроков на поле, их карточки получают или теряют очки.

В чем польза NFT для спортивной индустрии

NFT произвели революцию в мире спорта, поскольку они делают хобби по коллекционированию, которым увлечены десятки тысяч фанатов, еще более интересным. В свою очередь, спортивные клубы и игроки получают возможность наладить с ними долгосрочные отношения.

NFT повышают вовлеченность болельщиков, предлагая привилегии, которые ранее было сложно сделать более массовыми или, наоборот более редкими и эксклюзивными.

Также NFT открывают для клубов интересные возможности для привлечения фанатов к участию в управлении жизнью клуба и принятии решений внутри него – путем голосования владельцев токенов.

И что особенно важно:

  • NFT помогают спортсменам выстраивать персональный бренд, выпуская собственные коллекции и устанавливая связь со своими сторонниками. Токены отлично сочетаются с продвижением в социальных сетях, где их можно демонстрировать и обсуждать. При этом авторство NFT будет принадлежать спортсмену, а значит он сможет долгосрочно получать роялти с перепродаж.
  • Дополнительный доход для спортивных лиг. Имея дополнительный денежный поток (помимо основных: продаж билетов, прав СМИ и спонсорства) клубы смогут устраивать еще более масштабные шоу в реальной жизни и в метавселенных.

Эра NFT точно не угасла – лишь понизился интерес к этой сфере за счет экономического кризиса. Рано или поздно трудности закончатся, рынки начнут расти, а NFT снова взлетят опережающими темпами.

Оставайтесь с VipDeposits, и тогда вы точно не пропустите возможность узнать больше о спортивных NFT и других интересных и прибыльных активностях в криптомире и на Binance!

Вам будет интересно
Инвестирование в криптовалютный индекс на Binance Инвестирование в криптовалютный индекс на Binance Как использовать таблицу лидеров Binance для торговли фьючерсами Как использовать таблицу лидеров Binance для торговли фьючерсами Гайд по кошельку Trust Wallet от Binance Гайд по кошельку Trust Wallet от Binance Криптоджекинг: как уберечься от программ скрытого майнинга Криптоджекинг: как уберечься от программ скрытого майнинга Как использовать алгоритмические стратегии при торговле на споте Binance Как использовать алгоритмические стратегии при торговле на споте Binance
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также