В России хотят запретить оборот криптовалюты

Власти РФ планируют запретить оборот и рекламу любых цифровых валют на территории страны. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В России хотят запретить оборот криптовалюты

По словам Аксакова, предполагается ввести ответственность за использование цифровых валют в качестве платежного средства. Он также подчеркнул, что в законопроекте о майнинге, недавно внесенном в Госдуму, содержится пункт, который полностью запрещает оборот криптовалют в РФ. Согласно документу, запрещаются широкое предложение и реклама криптовалют, а также услуги и товары, связанные с ее обращением.

Необходимость запрета объясняется тем, что в России нет законодательства, регулирующего оборот и выпуск цифровых валют. При этом майнинг нуждается в регулировании, так как он достаточно развит.

Авторы законопроекта считают, что документ позволит легально заниматься добычей криптовалют, уплачивать налоги и декларировать полученный доход. Кроме того, это позволит уменьшить правовые риски. В документе также уточняется, что криптовалюта, полученная в результате майнинга, должна реализовываться без использования российской инфраструктуры.

Аксаков добавил, что в дальнейшем планируется создать законопроект, разрешающий ограниченно использовать криптовалюты, например для оплаты импортных товаров. Это позволит использовать добытую криптовалюту в соответствии с законами РФ. Депутат предполагает, что такой закон может появиться уже на следующей неделе и в Думе постараются синхронизировать его принятие с новым законом о майнинге.

Ранее в Правительстве РФ поддержали легализацию майнинга, так как это позволит ввести добычу криптовалют в правовое поле. В ЦБ также выступили за новый закон, уточнив, что он был разработан при участии регулятора.

Вам будет интересно
Минфин, ЦБ и Росфинмониторинг разработали законопроект по регулированию криптоотрасли. Ожидается, что Госдума рассмотрит его в ближайшее время. ЦБ, Минфин и Росфинмониторинг договорились о регулировании криптовалют Криптобиржа CommEX объявила о приостановке операций Криптобиржа CommEX объявила о приостановке операций FCA ужесточает контроль за крипторынком Великобритании FCA ужесточает контроль за крипторынком Великобритании В 2023 году криптоинвесторы из России заработали более 1 млрд долларов В 2023 году криптоинвесторы из России заработали более 1 млрд долларов Россияне определили топ криптобирж: результаты опроса Россияне определили топ криптобирж: результаты опроса
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также