Visa, электронные кошельки и криптовалюта

Глав­ный ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор пла­теж­ной сис­те­мы Visa провел телеконференцию с инвесторами, которая была посвящена финансовому отчету, проведенному за первый квартал фискального года. Помимо основной темы беседы, Альфред Келли сделал заявление о том, что компанией запланировано укрепление безопасности, а также расширение транзакций, касающихся операций с криптовалютой.

Это значит, что Visa предусматривает заключение партнерских соглашений с операторами электронных кошельков и криптовалютными биржами. Вследствие этого, пользователям платежной системы станет доступна покупка-продажа криптовалюты, использование ее для покупок обычных валют разных государств. Недавно компания опуб­ли­ко­ва­ла отчет об исследовании автономных платежей с привлечением государственных криптовалют.

Напомним, что на сегодня Visa поддерживает около 160 видов валют и не видит проблем с добавлением в список цифровых единиц конкретной криптовалюты. Но это будет возможно только в том случае, если она будет общепризнанным средством обмена.

Chief Executive Officer компании пояснил тот факт, что для них существует два класса цифровых активов. По мнению Келли, биткоин является цифровым золотом. К «новой платежной инновации» СЕО относит цифровые валюты, введенные Центробанком страны — Central Bank Digital Currency, а также стейблкоины, которые привязаны к обычной денежной единице страны или ее товарам, за счет чего такие криптовалюты подвержены меньшим колебаниям, в отличие от аналогов.

Примечательно, что гендиректор компании допускает возможность осуществления финансовых транзакций в криптовалюте, без конвертации в обычную денежную единицу.

Стоит напомнить тот факт, что в ноябре 2020-го года сорвалась крупнейшая сделка на 5.3 млрд $ между VISA и Plaid, в которой платежная система планировала приобрести финтех-стартапа. Причиной тому стал антимонопольный иск министерства юстиции США. По прогнозам экспертов, Plaid в будущем может стать значимым конкурентом Visa, а его поглощение платежным гигантом приведет к монополизации последним рынка дебетовых онлайн-платежей.

Вам будет интересно
Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также