В Украине легализуют криптовалюты

Верховная Рада Украины в окончательном чтении приняла обновленный закон «О виртуальных активах». В документ вошли поправки, предложенные президентом страны Владимиром Зеленским.

На Украине легализуют криптовалюты

Парламентарии представили данный законопроект в 2021 году, однако после ряда совещаний он был отправлен на доработку. На прошлой неделе итоговая версия документа была принята большинством голосов.

За оборот цифровых валют будут отвечать Нацбанк Украины (НБУ) и Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР). Кроме того, будет создан новый исполнительный орган власти, а Минцифры войдет в число регуляторов.

Национальный банк займется цифровыми активами, обеспеченными валютными ценностями, а НКЦБФР – всеми остальными криптовалютами. Национальная Комиссия будет выдавать лицензии и осуществлять надзор за работой поставщиков услуг. Также НКЦБФР должна в течение полугода утвердить порядок ведения реестра компаний, предоставляющих услуги по работе с криптовалютами.

Новый закон вступит в силу после того, как Верховная Рада одобрит поправки в Налоговый кодекс, относящиеся к налогообложению рынка цифровых валют, однако точная дата пока неизвестна.

В сентябре прошлого года депутаты Верховной Рады уже одобрили закон о виртуальных активах, но президент страны Владимир Зеленский вернул закон на доработку и потребовал учесть в нем свои предложения.

Закон должен легализовать рынок криптовалют в Украине, однако цифровые валюты не получат статус законного платежного средства. По словам министра цифровой информации Михаила Федорова, жители Украины получат удобный и безопасный доступ к мировому рынку криптоактивов, а компании, чья деятельность связана с цифровыми валютами, смогут работать легально.

В России также активно обсуждается вопрос легализации криптовалют. Центробанк выступает за запрет цифровых валют на территории страны. Минфин предложил свою концепцию регулирования. Власти придерживаются позиции министерства.

В начале месяца украинское подразделение крупнейшей в мире криптобиржи Binance объявило о разработке платежной карты. С помощью такой карты можно будет расплатиться в любом магазине Украины благодаря мгновенной конвертации криптовалют в гривны. Точная дата запуска карты пока не объявлена.

Директор подразделения Кирилл Хомяков также анонсировал создание фан-токена известной украинской спортивной команды. Фан-токены позволяют болельщикам клуба принимать участие в решениях, принимаемых руководством команды.

Вы можете зарегистрироваться на Binance по партнерской ссылке VipDeposits и получить множество преимуществ:

  • приветственный бонус в $100;
  • 15% скидки на все торговые комиссии;
  • помощь службы поддержки по всем вопросам работы биржи.
Вам будет интересно
В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы Какие способы платежей за рубежом доступны россиянам? Какие способы платежей за рубежом доступны россиянам?
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также