Российские банки начнут тестировать цифровую форму российского рубля

тестировать цифровую форму российского рубля

Пос­ле окон­ча­ния зап­ла­ни­ро­ван­ной до кон­ца го­да раз­ра­бот­ки циф­ро­вой плат­фор­мы вир­туаль­но­го руб­ля Банк Рос­сии в ян­ва­ре сле­дую­ще­го го­да нач­нет тес­ти­ро­ва­ние го­то­во­го об­раз­ца. В пи­лот­ном проек­те сог­ла­си­лись при­нять учас­тие 12 бан­ков: Сбер­банк, ВТБ, Альфа-банк, Газпромбанк и другие.

Испытание будет проходить в течение года несколькими этапами. Как пояснила замглавы Центрального банка Ольга Скоробогатова, цифровой рубль — это новая платежная структура, повышающая общедоступность и снижающая стоимость перечислений и платежей для бизнеса, граждан и всего финансового рынка.

Замглавы ЦБ отметила, что для плавного перехода к электронным деньгам необходимо сотрудничество на всех этапах с участниками финансового рынка. В связи с этим была оперативно сформирована первая группа из двенадцати банков для предварительной настройки технологических параметров своих систем и процессов.

В первую очередь вместе с другими операциями будет тестироваться эмиссия цифрового рубля. Через определенное время перечень тестов предположительно расширится, а число участников увеличится. По результатам проекта будет создана стратегия по внедрению цифрового рубля и дальнейшей разработке соответствующих законопроектов.

По идее ЦБ, электронная форма национальной валюты, план выпуска которой вызвал много вопросов, дополнит существующие наличные и безналичные формы денег.

Вам будет интересно
В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также