Белиз будет обмениваться с Россией сведениями о киберпреступлениях

Белиз будет обмениваться с Россией сведениями о киберпреступлениях

Рос­сийс­кие влас­ти уси­лят крип­то­ва­лют­ный над­зор и борь­бу с вы­во­дом вир­туаль­ных ак­ти­вов. Бе­лиз бу­дет пре­дос­тав­лять ин­фор­ма­цию о средст­вах, вы­ве­ден­ных в оф­шо­ры и пра­во­вую по­мощь по возв­рату циф­ро­вых ак­ти­вов в Рос­сию.

Кроме передачи властями Белиза сведений о незаконном обороте криптовалют, в программу двустороннего сотрудничества между странами вошли также борьба с коррупцией и с нарушениями в сфере экологии. Программа мероприятий по обмену информацией о финансовых схемах между белизской и российской генеральными прокуратурами рассчитана на период с 2022 по 2023 год. По словам генпрокурора Игоря Краснова, у обеих стран есть единые цели по противодействию международной преступности. Ранее в июле Генеральный прокурор говорил о готовящихся поправках в закон о конфискации виртуальных активов, ставших источниками преступных доходов.

По мнению главы рабочей группы Ассоциации форекс-дилеров Павла Корягина, в области регулирования криптовалют Россия лет на десять отстает от Америки, но отсутствие универсального подхода к рынку цифровых активов в местном законодательстве такое же, как в США. Эксперт также отметил, что введения поправок в законодательство будут продолжаться в связи с частыми случаями мошенничества на криптовалютном рынке.

Ранее в августе президентом РФ было дано поручение ряду министерств и ведомств разработать рекомендации и законодательно оформить предоставление сведений о владении криптовалютными активами и данных о транзакциях. По мнению экспертов, в России развивается тренд по жесткому регулированию рынка цифровых валют.

Вам будет интересно
Минфин, ЦБ и Росфинмониторинг разработали законопроект по регулированию криптоотрасли. Ожидается, что Госдума рассмотрит его в ближайшее время. ЦБ, Минфин и Росфинмониторинг договорились о регулировании криптовалют Криптобиржа CommEX объявила о приостановке операций Криптобиржа CommEX объявила о приостановке операций FCA ужесточает контроль за крипторынком Великобритании FCA ужесточает контроль за крипторынком Великобритании В 2023 году криптоинвесторы из России заработали более 1 млрд долларов В 2023 году криптоинвесторы из России заработали более 1 млрд долларов Россияне определили топ криптобирж: результаты опроса Россияне определили топ криптобирж: результаты опроса
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также