Стейблкоин UST утратил привязку к доллару США

Стейблкоины UST экосистемы Terra утратили привязку к доллару США из-за обвала рынка криптовалют. Несколько дней назад курс стейблкоина снизился до 0,62 доллара. В связи с этим криптобиржа Binance временно заблокировала вывод средств в блокчейне Terra.

Цена стейблкоина UST резко обвалилась из-за проблем с привязкой к доллару США.

TerraUSD (UST) является одним из крупнейших стейблкоинов, имеющих привязку к доллару США. Для стабилизации цены UST используется  альткоин LUNA, поэтому их цены тесно связаны. LUNA также значительно потеряла в стоимости. Пока что Luna Foundation не смогла стабилизировать ситуацию, и снижение курсов UST и LUNA стало неконтролируемым.

Падение курса UST отметила и Джанет Йеллен, министр финансов США. По ее словам, такая ситуация могла возникнуть из-за резкого роста популярности продукта. Министр в очередной раз призвала американских регуляторов к разработке нормативно-правовой базы для стейблкоинов.

Курс стейблкоина USDT также снизился на 5%, опустившись до 0,95 доллара. Затем его стоимость частично восстановилась, поднявшись до 0,98 доллара. USDT – крупнейший стейблкоин, присутствующий на большинстве криптобирж. Он занимает третье место на рынке криптовалют, уступая лишь эфиру и биткоину.

Эксперты полагают, что на фоне этих событий доверие к стейблкоинам значительно снизится, а проекту LUNA не удастся восстановиться. Некоторые аналитики считают, что судьбу TerraUSD могут повторить другие крупные криптовалюты.

В последнее время курс биткоина также резко снизился, потянув за собой и другие криптоактивы. Из-за этого более 40% инвесторов, вкладывавших средства в биткоин и другие цифровые валюты, ушли в минус.

В январе 2022 года биткоин резко подешевел из-за заявления Центробанка РФ, в котором регулятор предложил полностью запретить выпуск, оборот и производство криптовалют в России.

В мае весь рынок криптовалют показывает отрицательную динамику. Причем многие цифровые валюты падают в цене еще быстрее, чем биткоин. Многие аналитики считают, что в ближайшее время не стоит ожидать стремительного роста крипторынка. По мнению некоторых из них, цена биткоина продолжит снижаться.

Вам будет интересно
В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы Какие способы платежей за рубежом доступны россиянам? Какие способы платежей за рубежом доступны россиянам?
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также