Жители Сальвадора сообщают о пропаже средств с биткоин-кошельков Chivo

Согласно сообщениями в соцсетях, сальвадорцы жалуются на пропажу средств с кошелька Chivo. Правительство пока никак не прокомментировало данную ситуацию.

Жители Сальвадора сообщают о пропаже средств с биткоин-кошельков Chivo

19 декабря пользователь Twitter под ником «El Comisionado» сообщил, что более 50 жителей страны сообщили о пропаже средств с государственного кошелька Chivo. Сумма потерь составила более 96 тысяч долларов. Некоторые пользователи лишились от 60 до 100 долларов, однако другие утверждают, что потеряли более 1000 долларов.

Сальвадорец Луис Гуардадо напрямую обратился к президенту Найибу Букеле. Он заявил, что техническая поддержка не помогает в решении этой проблемы и потребовал объяснить, как ему вернуть свои деньги. По словам Гуардадо, у кошелька есть проблемы, связанные с безопасностью. Однако официального ответа он пока что не получил.

Жители страны уже сталкивались с трудностями при установке биткоин-кошелька. Предполагалось, что Chivo станет доступен 7 сентября, сразу же после признания биткоина законным платежным средством. Однако сначала запуск приложения был отложен, а после того, как оно все-таки стало доступно, начали поступать жалобы на проблемы с регистрацией кошелька. По этой причине разработчикам пришлось провести дополнительные работы по оптимизации приложения.

В октябре Букеле заявил, что Chivo установили более 3 миллионов сальвадорцев. Это примерно половина населения страны. Согласно указу президента, каждый пользователь, зарегистрировавший новый кошелек, получил 30 долларов в биткоинах. Эти средства можно было использовать только для оплаты покупок в магазинах, а также переводить на другие кошельки Chivo. В настоящее время сальвадорцы активно используют Chivo для повседневных расчетов.

Впервые план легализации биткоина был предложен летом этого года. Многие эксперты выступали против подобного нововведения из-за высокой волатильности криптовалют и их ненадежности в качестве долгосрочных инвестиций. В столице даже провели несколько демонстраций против принятия биткоина.

Президент Сальвадора часто использует социальные сети для популяризации биткоина и связанных с ним проектов. Осенью в стране уже начали использовать вулканическую энергию для добычи цифровых валют. Также государственные власти планируют основать криптовалютный город Bitcoin City. Недавно Букеле выразил мнение, что в будущем биткоин вытеснит фиатные деньги. Об этом он написал в своем аккаунте Твиттер.

Вам будет интересно
Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также