Сальвадор открывает национальный биткоин-офис

Несмотря на нестабильную ситуацию на рынке криптовалют, правительство Сальвадора намерено и дальше реализовывать проекты, связанные с биткоином.

Сальвадор открывает национальный биткоин-офис

Недавно власти сообщили о создании Государственного офиса биткоина (ONBTC). Организация была учреждена на основании указа, который был подписан Букеле и министрами туризма и экономики Сальвадора. Директор ONBTC будет назначен президентом государства.

ONBTC будет давать консультации по биткоину всем проектам, связанным с биткоином, а также сотрудничать с другими странами по вопросу внедрения биткоина. Согласно сообщению правительства, новый офис также займется оценкой, анализом и координированием различных программ и проектов, связанных с первой криптовалютой. Это будет способствовать экономическому развитию страны.

Кроме того, через биткоин-офис криптоэнтузиасты Сальвадора смогут попросить о встрече с президентом Букеле и обсудить инициативы, которые помогут внедрить биткоин в различные сферы.

ONBTC будет работать совместно с разными государственными институтами с целью разработки адекватного регулирования деятельности криптовалютных компаний. Одной из главных задач офиса также является создание государственных обучающих программ по криптовалютам и блокчейну.

Ранее Найиб Букеле объявил, что Сальвадор будет покупать один биткоин каждый день. До этого момента запас биткоинов Сальвадора составлял около 2381 BTC. Президент страны считает, что такое решение  благоприятно повлияет на экономику. Кроме того, Букеле считает, что в будущем биткоин сможет вытеснить фиатные деньги.

Сальвадор принял первую криптовалюту в качестве официального платежного средства в сентябре 2021 года. Данный шаг был раскритикован Международным валютным фондом, который рекомендовал лишить биткоин этого статуса.

Вам будет интересно
Минфин, ЦБ и Росфинмониторинг разработали законопроект по регулированию криптоотрасли. Ожидается, что Госдума рассмотрит его в ближайшее время. ЦБ, Минфин и Росфинмониторинг договорились о регулировании криптовалют Криптобиржа CommEX объявила о приостановке операций Криптобиржа CommEX объявила о приостановке операций FCA ужесточает контроль за крипторынком Великобритании FCA ужесточает контроль за крипторынком Великобритании В 2023 году криптоинвесторы из России заработали более 1 млрд долларов В 2023 году криптоинвесторы из России заработали более 1 млрд долларов Россияне определили топ криптобирж: результаты опроса Россияне определили топ криптобирж: результаты опроса
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также