Россия заняла второе место в мире по добыче криптовалют

Россия вышла на второе место в мире по мощностям для добычи криптовалют. Согласно данным оператора BitRiver, общая мощность оборудования, используемого в майнинге, достигла 1 ГВт. Лидером остаются США, где этот индекс оказался на уровне 3–4 ГВт.

Россия заняла второе место в мире по добыче криптовалют

Ранее Россия находилась на третьем месте, уступая в 2020 году США и Китаю, а в 2021 – США и Казахстану. По словам экспертов BitRiver, снижение позиций Китая и Казахстана обусловлено мерами госрегулирования. Кроме того, в Казахстане наблюдается дефицит электроэнергии, из-за чего майнинговым компаниям приходится покидать страну. Однако в прошлом году правительства России и Казахстана договорились о поставках электроэнергии из РФ для нужд майнеров.

Эксперты считают, что перестановка стран-лидеров в списке еще не завершена. В частности, рост рынка США замедлился из-за отмены налоговых льгот, сокращение доходности добычи криптовалют и роста цен на электричество. Кроме того, в стране еще не определен статус цифровых валют, а также не решен вопрос о влиянии майнинга на алгоритме Proof of Work на экологию. Все это может послужить причиной очередного передела рынка, аналогичного тому, что произошел из-за решений властей Китая по ограничению добычи криптовалют.

Рост мощностей для майнинга в РФ довольно ожидаем, так как есть ряд регионов, которые могут предоставить выгодные условия для добычи криптовалют. Например, в Красноярском крае, в Иркутской и Свердловской областях доступна дешевая электроэнергия, а также присутствует подходящий для майнинга климат, позволяющий не тратить средства на охлаждение оборудования.

Рост популярности криптовалют в России связан с возможностью получить доход от добычи, а также использовать криптовалюты в качестве альтернативной формы инвестирования. Кроме того, криптовалюты стали незаменимым средством для переводов за рубеж, что также способствует их распространению.

Развитие сферы майнинга в России зависит и от действий правительства. Законопроект, регулирующий эту индустрию, был внесен в Государственную думу в прошлом году, однако еще не прошел первого чтения. В Минфине рассказали о новых разногласиях, касающихся регулирования майнинга.

Несмотря на успехи в добыче криптовалют, эксперты не исключают рисков, связанных с их использованием. В частности, криптовалюты могут использоваться в незаконных целях, а также подвергаться воздействию хакерских атак. Кроме того, в настоящее время для майнеров появляются все новые внешнеполитические риски, связанные с санкциями ЕС и США против России.

Вам будет интересно
Минфин, ЦБ и Росфинмониторинг разработали законопроект по регулированию криптоотрасли. Ожидается, что Госдума рассмотрит его в ближайшее время. ЦБ, Минфин и Росфинмониторинг договорились о регулировании криптовалют Криптобиржа CommEX объявила о приостановке операций Криптобиржа CommEX объявила о приостановке операций FCA ужесточает контроль за крипторынком Великобритании FCA ужесточает контроль за крипторынком Великобритании В 2023 году криптоинвесторы из России заработали более 1 млрд долларов В 2023 году криптоинвесторы из России заработали более 1 млрд долларов Россияне определили топ криптобирж: результаты опроса Россияне определили топ криптобирж: результаты опроса
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также