РФ будет поставлять электроэнергию для майнинга в Казахстан

Россия начала подготовку к организации поставок электричества в Казахстан для нужд майнинговых компаний. Правительства двух стран договорились о внесении изменений в соглашение о параллельной работе энергосетей и соответствующих мерах поддержки.

РФ будет поставлять электроэнергию для майнинга в Казахстан

Согласно распоряжению Правительства РФ, компания «Интер РАО» будет продавать электроэнергию майнинговым предприятиям, находящимся на территории Казахстана. Для этого «Интер РАО» нужно заключить коммерческие договоры с компаниями, осуществляющими добычу криптовалют.

В документе отмечено, что в соответствии с законодательством Казахстана поставка электроэнергии для майнинга возможна только в рамках планового импорта из-за рубежа.

Ранее в стране уже наблюдались проблемы с электроэнергией из-за притока майнеров из Китая, где добыча криптовалют запрещена. Некоторые майнинговые компании даже перенесли производство в другие страны.

В начале года властям Казахстана пришлось ограничить использование электроэнергии майнинговыми компаниями и заняться борьбой с нелегальным и полулегальным майнингом. По этой причине отток майнеров из страны усилился, однако этих мер оказалось недостаточно для стабилизации ситуации.

В феврале президент Касым-Жомарт Токаев поручил повысить налоги на добычу криптовалют, а также выявить все нелегальные майнинговые фермы. В июле Токаев подписал указ об увеличении налоговых ставок для майнеров.

В то же время, в Казахстане активно развивается криптовалютная отрасль. Согласно сообщению Евразийского банка, в стране скоро может появиться возможность легально покупать и продавать криптовалюту. Кроме того, планируется выпуск криптокарты, которой можно будет оплачивать покупки в магазинах.

Вам будет интересно
В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы Какие способы платежей за рубежом доступны россиянам? Какие способы платежей за рубежом доступны россиянам?
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также