Рио-де-Жанейро инвестирует часть городского бюджета в криптовалюты

Мэр Рио-де-Жанейро Эдуардо Паэс намерен вложить часть городского бюджета в цифровые валюты. Местные СМИ сообщают, что Паэс также создаст рабочую группу по этому вопросу.

Рио-де-Жанейро инвестирует часть городского бюджета в криптовалюты

Во время своего выступления на онлайн-конференции Rio Innovation Week Паэс заявил, что власти города собираются создать Crypto Rio – собственную криптовалюту Рио-де-Жанейро, и инвестировать в нее 1% бюджета.

Глава города собирается приложить значительные усилия для превращения Рио в криптовалютный центр Южной Америки. Мэр также высоко оценил действия своего коллеги Фрэнсиса Суареса, который в прошлом году запустил проект MiamiCoin, позволивший заработать более 7 млн долларов за два месяца. Кроме того, городская криптовалюта появилась и в Нью-Йорке. Майнинг токенов осуществляется на протоколе, разработанном компанией CityCoins.

Паэс считает, что Рио-де-Жанейро обладает всем необходимым для того, чтобы стать инновационной столицей страны. Экономика города является одной из крупнейших в Латинской Америке и одной из самых быстрорастущих в мире. Кроме того, власти Бразилии рассматривают законопроект о признании биткоина законным платежным средством вслед за Сальвадором.

Педро Пауло, глава городского управления финансов, сообщил, что власти также рассматривают возможность предоставления 10% скидки на уплачиваемые с помощью биткоина налоги на недвижимость. Однако сначала нужно будет внести необходимые поправки в законы. Налоговые льготы помогут заинтересовать инвесторов и будут способствовать развитию региона.

В прошлом году мэр Майами принял решение снизить налоги и позволить жителям использовать криптовалюты для их уплаты. Такой шаг позволил привлечь в Майами несколько крупных компаний из Кремниевой Долины.

Эдуардо Паэс – не первый бразильский политик, продемонстрировавший положительное отношение к цифровым валютам. В ноябре прошлого года член палаты депутатов Бразилии Луис Гуларте Алвес предложил законопроект, позволяющий сотрудникам государственного и частного секторов получать зарплату в биткоинах. Если закон будет принят, работники сами смогут выбирать, какой процент оплаты труда они будут получать в криптовалюте, а какой – в фиатной валюте. Однако сначала нужно будет согласовать свое решение с работодателем.

Недавнее исследование, проведенное компанией deVere group, показало, что более половины представителей поколений Y и Z хотели бы получать зарплату в цифровых валютах.

Вам будет интересно
В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также