В России могут легализовать криптовалюты в качестве финансового продукта

В следующем году криптовалюты могут появиться в РФ в качестве легального финансового продукта. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В России могут легализовать криптовалюты в качестве финансового продукта

Депутат уточнил, что криптовалюту нельзя будет применять для оплаты товаров и услуг внутри страны, однако с ее помощью можно будет оплачивать зарубежные операции, в том числе поставки по параллельному импорту.

Аксаков рассказал, что законопроект до сих пор проходит согласование, хотя ранее его рассчитывали принять еще до конца этого года. Он заверил, что в следующем году криптовалюты как легальный продукт, а также соответствующее законодательство, уже точно появятся.

По словам Аксакова, криптовалюты уже используются в международных расчетах. В настоящее время требуется ввести такие платежи в правовое поле. Отдельно будет обсуждаться налогообложение товаров, купленных за криптовалюту.

Ранее премьер Михаил Мишустин поручил Центробанку, Росфинмониторингу, Минфину, ФСБ и ФНС до конца года прийти к единой позиции по вопросам майнинга, а также обращения и выпуска цифровых валют. Ранее ЦБ придерживался жесткой позиции в отношении криптовалют, однако позже допустил применение цифровых валют в трансграничных расчетах и легализацию майнинга.

В прошлом месяце в Госдуму внесли законопроект, который будет регулировать процесс добычи цифровых валют и их продажи. Согласно документу, со следующего года майнеры смогут продавать добытую криптовалюту двумя способами: либо через специальную российскую платформу, либо через иностранные системы. В обоих случаях потребуется уведомить ФНС. Кроме того, законопроект запрещает рекламу криптовалют на территории страны. Если закон будет принят, то майнинг перейдет в правовое поле.

Вам будет интересно
Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также