Власти США запретили выпуск стейблкоина BUSD

Компания Paxos вынуждена остановить эмиссию новых токенов BUSD вследствие запрета со стороны Департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS). Об этом передают СМИ со ссылкой на сообщение от криптобиржи Binance.

Власти США запретили выпуск стейблкоина BUSD

BUSD – это стейблкоин Binance, привязанный к доллару США. Он был выпущен в 2019 году совместно Paxos и Binance, при этом было получено одобрение от NYDFS. BUSD является третьим по капитализации стейблкоином, уступая лишь USDC и USDT.

Согласно заявлению NYDFS, эмиссия стейблкоина компанией Paxos была запрещена по причине того, что компания не может безопасно выпускать его. Представители Департамента сообщили, что Paxos не проводила необходимую проверку пользователей Binance и выпущенных токенов BUSD, требующуюся для предотвращения использования биржи злоумышленниками.

Ранее сообщалось, что регулятор проводит расследование в отношении Paxos. NYDFS не сообщил о причинах проверки, отметив, что постоянно следит за деятельностью организаций с целью выявления рисков, связанных с волатильностью криптовалютного рынка.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) также обратила внимание на работу Paxos. По мнению Комиссии, токен не является зарегистрированной ценной бумагой, поэтому она планирует подать на компанию в суд за нарушение закона о защите инвесторов.

После того, как стало известно о прекращении выпуска токена Binance, он сразу же потерял в стоимости. 13 февраля пользователи биржи вывели активы на сумму более 900 млн долларов. Торги в паре с BUSD составляют более четверти от всего объема торгов на бирже. Глава Binance Чанпэн Чжао отметил, что из-за ограничения эмиссии новых токенов стоимость актива снизится, а инвесторы будут использовать другие стейблкоины.

В прошлом году компания Circle, выпускающая конкурирующий стейблкоин USDC, подала регулятору Нью-Йорка жалобу на Binance. Представители Circle сообщили, что обнаружили, что Binance не хранит достаточного количества криптовалюты для поддержки выпущенных токенов.

Вам будет интересно
Минфин, ЦБ и Росфинмониторинг разработали законопроект по регулированию криптоотрасли. Ожидается, что Госдума рассмотрит его в ближайшее время. ЦБ, Минфин и Росфинмониторинг договорились о регулировании криптовалют Криптобиржа CommEX объявила о приостановке операций Криптобиржа CommEX объявила о приостановке операций FCA ужесточает контроль за крипторынком Великобритании FCA ужесточает контроль за крипторынком Великобритании В 2023 году криптоинвесторы из России заработали более 1 млрд долларов В 2023 году криптоинвесторы из России заработали более 1 млрд долларов Россияне определили топ криптобирж: результаты опроса Россияне определили топ криптобирж: результаты опроса
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также