Чанпэн Чжао: борьба регуляторов с криптовалютами бессмысленна

борьба регуляторов с криптовалютами бессмысленна

Ос­но­ва­тель и ге­не­раль­ный ди­рек­тор крип­то­ва­лют­ной он­лайн-бир­жи Bi­nan­ce Чан­пэн Чжао счи­тает, что ни­ка­ки­ми ре­гу­ля­тор­ны­ми ме­ра­ми не­воз­мож­но раз­ру­шить блок­чейн и бит­коин.

По словам директора, криптовалюты — это механизмы распространения финансовой свободы в мире, которые разрабатывались не для ликвидации государственных валют и финансов. У регуляторов все равно не получится запретить блокчейн и биткоин, находящийся “в головах” полумиллиарда людей. Поэтому регуляторам лучше использовать эти инструменты и работать с криптобиржами вместе.

Самой действенной мерой станет разработка понятных и ясных правил регулирования оборота криптовалют. Такое мнение глава биржи высказал на виртуальной конференции Consensus 2021. Для сравнения ситуаций Чанпэн Чжао привел в пример крупнейшую американскую платформу электронной коммерции Amazon, когда бизнес-модель ее работы в интернете многие вначале не желали воспринимать. Глава биржи предложил регуляторам начать использовать технологию блокчейна вместо объединенных попыток ее уничтожения.

Заявление директора Binance прозвучало вслед за проявленным повышенным вниманием регулирующих органов к бирже. Федеральное агентство по финансовому надзору (BaFin) Германии заподозрило Binance в нарушении законов о ценных бумагах после начала торговли на бирже токенизированными акциями (ценные бумаги, основанные на блокчейне) Tesla. В свою очередь, расследование в отношении работы биржи инициировала Налоговая служба США, а также Минюст.

Подозрения в законности деятельности биржи объясняются отсутствием ясных нормативов, комментирует Чанпэн Чжао. По его словам, несмотря на прорабатываемые множеством стран механизмы регулирования в криптовалютной сфере, в них до сих пор остаются “серые зоны”. Тем не менее, как утверждает глава биржи, у них нет намерений бороться с властями и есть готовность к сотрудничеству с ними.

На конференции также был задан вопрос о спросе на DeFi (децентрализованные финансы) и NFT (невзаимозаменяемые токены), на который Чанпэн Чжао не дал определенного ответа, но сказал, что Binance продолжит исследования новейших технологий. Чанпэн Чжао добавил, что такие проекты как Binance Smart Chain для разработчиков работают вне зависимости от его мнения, а платформа не была его идеей.

Ранее из-за большого количества взломов протоколов DeFi, созданных на блокчейне, Чжао подвергся критике пользователей, требующих ответственности биржи за понесенные убытки. Тогда он ответил, что проекты на основе блокчейн-платформы Binance Smart Chain независимы и не контролируются биржей Binance. Ранее генеральный директор криптовалютной биржи утверждал, что у многих проектов DeFi есть перспективы эффективного развития.

Разработчики блокчейн-платформы Binance Smart Chain, ставшей жертвой множества хакерских атак на децентрализованные финансы, считают их спланированными, хорошо организованными и связанными между собой. В прошедшие выходные разработчики призвали создателей проектов проводить многоуровневые проверки работоспособности системы, вводить двойные-тройные проверки кодов, а также сотрудничать с аудиторами для предотвращения рисков.

Разработчики Binance Smart Chain рекомендуют проектам децентрализованных протоколов иметь план действий для таких ситуаций, а также разработать программу компенсаций убытков, создав специальный резервный фонд для этих целей.

Ранее аналитическая компания по безопасности блокчейн CipherTrace добавила поддержку Binance Smart Chain для анализа подозрительных транзакций, что вероятно повысит доверие пользователей к онлайн-сервису обмена криптовалют.

В начале марта эксперты “Лаборатории Касперского” рассказали о нескольких способах мошенничества, связанных с децентрализованными финансами (DeFi): хакерские атаки, кража личных данных с помощью фальшивых сайтов, рассылка поддельных писем об ICO (о первичном размещении средств) и других.

Вам будет интересно
В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также