В России идет активная разработка собственных платежных систем

По мнению экспертов, уход из России зарубежных платежных систем подтолкнул отечественные компании к развитию собственных сервисов, однако обеспечить проведение трансграничных платежи пока довольно сложно.

В России идет активная разработка собственных платежных систем

Как стало известно, за последний год в РФ значительно ускорилось развитие способов безналичной оплаты. Согласно отчету, представленному Центробанком, выросла как доля безналичных расчетов за услуги и товары внутри страны, так и объем безналичных операций в целом.

Директор департамента корпоративных финансов ИК «ИВА Партнерс» Артем Тузов отметил, что большая часть операций сейчас обрабатывается через Систему быстрых платежей (СБП). Банк России активно развивал СБП и платежные карты «Мир» еще с 2014 года. Это сделало уход Mastercard и Visa почти незаметным для пользователей.

По итогам 2022 года, к системе Mir Pay подключились почти 150 банков из восьми стран, а число карт «Мир» выросло более чем на 50% процентов.

Уход таких сервисов, как Gpay и Apple Pay, также способствовал развитию СБП и других корпоративных кошельков. По словам руководителя финтех-платформы Mandarin Алексея Толстика, использование СБП и неаппаратных кошельков растет, при этом СБП забирает у банковских карт значительную долю рынка.

Среди важных трендов развития также отмечаются различные платежные аксессуаров. В последние время банки и другие финансовые организации активно работают над созданием платежных браслетов, колец, стикеров и других технологий.

Что касается оплаты по QR-коду, то к сервису уже подключились более 100 тысяч точек. Оперативный запуск этой функции в начале 2022 года открыл новые возможности для малого и среднего бизнеса, позволив снизить затраты на проведение платежей и повысить их мобильность. Кроме того, в России ведется работа по внедрению цифрового рубля, который станет третьей формой валюты и изменит структуру проведения расчетов. Ранее Анатолий Аксаков заявил, что цифровой рубль будет использоваться для осуществления расчетов с Китаем.

Создание и внедрение решений для Российского рынка идет активно, но в рамках обеспечения трансграничных платежей успехи пока не столь велики. Гендиректор инвесткомпании «АБЦ» Евгений Лашков сообщил, что cфера банковских карт «Мир» в зарубежных странах несколько сократилась за счет того, что иностранные банки отказываются с ними работать из-за опасений введения санкций США и Евросоюза. Правительства западных стран также добились отказа от обслуживания карт системы UnionPay, которые были выпущены в России.

В связи с прекращением трансграничных переводов, заметно вырос оборот отечественных систем, в первую очередь «Золотой Короны» и QIWI. Однако, как отмечает Алексей Толстик, сложности с проведением международных платежей в связи с уходом крупных платежных систем привели к удорожанию операций как для физлиц, так и для бизнеса.

В настоящее время единственной иностранной платежной системой, работающей на территории РФ, является китайская Union Pay, но чаще всего эти карты используются для поездок за рубеж. Union Pay также пришлось прекратить сотрудничество с российскими банками, попавшими под санкции.

На сегодняшний день СБП и система «Мир» прилагают большие усилия для начала работы на зарубежные рынки, и во многих странах им удается преодолевать санкционные ограничения. По мнению эксперта по фондовому рынку Евгения Миронюка, хотя некоторые банки Турции и Казахстана отказываются работать с картами «Мир», число зарубежных банков, готовых принимать российские карты, еще может вырасти.

Последствием ухода иностранных игроков в первый год стал рост бизнеса у российских платежных систем и платформ. Однако, как считает Алексей Толстик, это краткосрочное явление. К долгосрочным же эффектам можно отнести неизбежное повышение тарифов на операции у компаний-монополий, в том числе и у СБП.

В свою очередь директор департамента банковских операций «Ренессанс банка» Михаил Лейтес отметил, что финансовый рынок в РФ остается динамичным и обладающим большим потенциалом технологичности и инноваций. Снижение конкуренции в сфере платежных систем может повлечь за собой некоторые негативные последствия, но из-за повышения насыщенности рынка возрастет конкуренция между финансовыми организациями, что положительно повлияет на качество работы сервисов.

Эксперты также полагают, что рынок уже начал адаптироваться к уходу глобальных платежных систем. В будущем может произойти объединение систем-аналогов SWIFT из Китая, РФ, Индии и других стран, вследствие чего SWIFT, возможно, уже не будет преобладающей системой на международном рынке. Эффективность санкций также могут снизить различные проекты трансграничных расчетов, предусматривающие использование криптовалют и ЦФА.

Вам будет интересно
В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также